Воскресенская жизнь » Политика » Глеб Никитин провел заседание рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы»

Политика

Глеб Никитин провел заседание рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы»

В ходе заседания обсуждались методики расчета показателей национальных целей развития Российской Федерации

19 ноября 2020 года под руководством губернатора Нижегородской области Глеба Никитина прошло заседание рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы».

Напомним, что по итогам расширенного заседания президиума Государственного Совета РФ 28 сентября 2020 года президент Российской Федерации поставил задачу детализировать показатели национальных проектов, синхронизировав эту деятельность с рабочими группами Государственного Совета РФ и с регионами. Рабочая группа повторно, уже по итогам анализа материалов в регионах, рассмотрела методики расчета показателей и их целевые значения в разрезе субъектов федерации, подготовленные Минприроды России для национальной цели развития РФ до 2030 года «Комфортная и безопасная среда для жизни».

С докладами на заседании выступили первый заместитель Минприроды РФ Денис Храмов и исполняющий обязанности генерального директора ППК «Российский экологический оператор» Сергей Королев.

«На предыдущем заседании мы согласовали методики расчета и декомпозицию большей части показателей, но договорились, что Минприроды направит их на рассмотрение в субъекты федерации. В связи с важностью вопроса пригласили принять участие в сегодняшнем заседании представителей абсолютно всех регионов. Основные замечания субъектов РФ касаются показателей по обращению с твердыми коммунальными отходами», - отметил Глеб Никитин.

Как пояснил губернатор Нижегородской области, рабочая группа в целом согласовала предложенные подходы. При этом по итогам заседания была достигнута договоренность о том, что Минприроды РФ проработает отдельные замечания субъектов, после чего предстоит корректировка этих показателей.

Так, в сфере обращения с ТКО после утверждения федеральной схемы обращения с отходами уже до конца 2021 года планируется пересмотреть все значения показателей, соотнеся их с вводом в эксплуатацию мощностей по сортировке и утилизации отходов. Также предлагается пересмотреть другие показатели на период после 2024 года: расширить перечень городов, в которых будут реализовываться мероприятия по снижению выбросов опасных загрязняющих веществ в атмосферный воздух и продолжить ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде по итогам анализа воздействия таких объектов на здоровье людей.

В ходе заседания обсуждался и вопрос о подходах правительства России при создании механизма координации национальных проектов и программ в регионах, а также о подходах к оценке рисков при достижении национальных целей развития в рамках реализации перечня поручений президента РФ.

Дополнительное рассмотрение данных вопросов предполагается в ходе заседания проектного комитета по национальному проекту «Экология», в деятельности которого Глеб Никитин принимает участие в качестве руководителя рабочей группы Государственного совета по направлению «Экология и природные ресурсы».

Все рекомендации будут направлены в правительство России.

Пресс-служба губернатора и

правительства Нижегородской области

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: