Воскресенская жизнь » Политика » Проект «Оздоровление Волги» будет реализован в регионе

Политика

Проект «Оздоровление Волги» будет реализован в регионе

 Губернатор принял участие в открытии локальных очистных сооружений на предприятии «СИБУР-Кстово»

18 мая 2021 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в открытии локальных очистных сооружений (ЛОС) на предприятии «СИБУР-Кстово». На церемонии также присутствовали руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Светлана Радионова и председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов.

Как подчеркнул Глеб Никитин, открытие новых очистных сооружений на предприятии является важным дополнением к реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

«Нижегородская область является лидером среди регионов страны по объему средств федерального бюджета и количеству мероприятий, реализуемых по проекту «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Всего в рамках проекта до 2024 планируется реализовать 32 мероприятия в 22 районах Нижегородской области. Объем субсидий составляет порядка 16,5 млрд рублей. В 2021 году ведется реализация 17 объектов, 8 из них в этом году планируется уже ввести в эксплуатацию. Новые объекты появляются даже там, где их никогда не было», - сообщил Глеб Никитин.

«Проект по созданию новых очистных, реализованный «СИБУР-Кстово», полностью отвечает целям и задачам национального проекта «Экология». Компания вложила серьезные средства – около 1,5 млрд рублей. Это позволит более уверенно планировать развитие предприятия в соответствии с новыми стандартами и требованиями. Мне хочется также поблагодарить Росприродназор за активную позицию в этом направлении», - добавил губернатор Нижегородской области.

«Сегодня мы увидели высокие темпы работ и успешное применение современных инновационных технологий на этом объекте в рамках действующих стандартов качества, которые в России отличаются особенно высокими требованиями и направлены на обеспечение максимальной экологической безопасности. Видим ответственное поведение компании СИБУР. С учетом того, что вокруг живут сотни тысяч людей, это важный экологический проект», - сказала Светлана Радионова.

«Повышение эффективности использования и охрана водных ресурсов – один из фокусов нашей Стратегии устойчивого развития. Мы ежегодно снижаем уровень потребления воды и улучшаем качество стоков, в том числе за счет модернизации производств и внедрения замкнутых систем водооборота. Мы все время находимся в поиске лучших возможных решений и последовательно внедряем самые современные технологии на своих производствах в различных регионах», - отметил Дмитрий Конов.

Информация об объекте:

Существовавшая на предприятии до строительства ЛОС практика работы со сточными водами (водными ресурсами) полностью удовлетворяла нормам действующего законодательства. Услуги по очистке сточных вод по договору с «СИБУР-Кстово» осуществляет «Экоин-НОРСИ». ЛОС позволяет перенести очистку сточных вод на кстовское предприятие СИБУРа. После пуска ЛОС «СИБУР-Кстово» будет полностью контролировать качество очистки, а также снизит нагрузку с очистных сооружений Кстова. Кроме того, ЛОС позволят предприятию на 14% снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Стоки «СИБУР-Кстово» будут проходить через многоступенчатую эффективную систему обезвреживания производственных сточных вод, последовательно подвергаясь механической, физико-химической, биологической очистке и доочистке.

Мощность ЛОС определена с учётом развития производства и составляет 272 м³/ч. Выбранная технология предусматривает эффективную эксплуатацию с учетом возможного изменения объёма поступающих сточных вод и концентраций загрязняющих веществ. Проект был реализован в 2018-2021 гг. В период пандемии строительно-монтажные работы проводились с применением повышенных мер медицинской безопасности. В результате удалось реализовать проект в срок.

Разработку технологии, поставку оборудования и пусконаладочные работы вела российская компания «АйДиДи Инжиниринг» совместно с одним из лидеров в очистке промышленных стоков - компанией «Найхаус Вотер Технолоджис». Комплексное решение по технологии и оборудованию удовлетворяет принципам наилучших доступных технологий.

СИБУР инвестировал в реконструкцию системы очистки производственных сточных вод в «СИБУР-Кстово» более 1,5 млрд рублей. В 2017-2018 гг. компания ввела в строй ЛОС на предприятиях «Сибур-ПЭТФ» (Тверь) и «Сибур-Химпром» (Пермь): на строительство очистных сооружений предприятий Волжского бассейна СИБУР направил 2,4 млрд рублей. Сумма инвестиций компании в природоохранные мероприятия за последние десять лет составила 23 млрд рублей, около половины из них было направлено на повышение качества очистки стоков. Это позволило снизить сброс загрязняющих веществ за последние 7 лет на 30 тыс. тонн (снижение на 51%) в год при росте производства на 65%.

Комплексная программа экологической безопасности СИБУРа является приложением к Соглашению о сотрудничестве между компанией и Росприроднадзором. На текущий момент из семи мероприятий данной программы реализовано пять: построены или реконструированы очистные сооружения в Кстове, Перми, Тобольске, факельные системы в Перми и Тобольске. До конца 2021 года будут реализованы оставшиеся два мероприятия: строительство факельной системы закрытого типа в Кстове и ЛОС в Томске. Все мероприятия программы реализуются в запланированные сроки.

Пресс-служба губернатора и

правительства Нижегородской области

Проект «Оздоровление Волги» будет реализован в регионе

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: