Воскресенская жизнь » Политика » Глеб Никитин представил Михаилу Мишустину планы региона по использованию инфраструктурных бюджетных кредитов

Политика

Глеб Никитин представил Михаилу Мишустину планы региона по использованию инфраструктурных бюджетных кредитов

  Заявка Нижегородской области на предоставление ИБК первой получила поддержку 

26 августа  в Нижнем Новгороде председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области, секретарем регионального отделения партии «Единая Россия» Глебом Никитиным. Одной из главных тем стало использование инфраструктурных бюджетных кредитов.

«Хочу вас поздравить с двумя победами – честными. Вы первые фактически получили инфраструктурный кредит на ваши проекты – более 8 млрд рублей. Это очень важно. Подготовились вы к этому профессионально и творчески, а там, я знаю, было очень жестко. Вы защищали это в федеральном Правительстве, у Марата Шакирзяновича Хуснуллина. И также кампус мирового уровня на базе Университета имени Лобачевского, который будет построен. Вы тоже в восьмерке победителей. Это очень здорово. Хочу пожелать вам и нижегородцам успехов во всех начинаниях», - отметил Михаил Мишустин.

«Действительно, постановление Правительства, которое Вы подписали, предполагает жесткий отбор. Там участвуют Министерство финансов, Министерство экономического развития. Мы очень активно взаимодействовали с ними и заявку адаптировали под постановление правительства. Самое сложное то, что все инфраструктурные затраты должны быть возвратными, и это надо обосновать, доказать. Коллеги очень серьезно на это смотрят. Вся комплексная заявка обладает положительным бюджетным эффектом – около 70 миллиардов рулей на протяжении всего периода времени, и это с учетом уплаты процентов. В заявке каждый элемент важен и просчитан на конкретных объектах. Мы сконцентрировались на развитии ключевых территорий», - отметил Глеб Никитин.

Как подчеркнул глава региона, первые средства в размере 8,3 млрд рублей предусмотрены на проектирование и строительство инженерных коммуникаций южных территорий Нижнего Новгорода: водозабора и магистральных сетей водоснабжения и водоотведения. При этом новый водозабор позволит обеспечить водой и тех жителей поселка Новинки, которые до сих пор получают ее из скважин. Еще 1,6 млрд предусмотрено на инженерные коммуникации в историческом центре города (реконструкцию коллектора, укрепление склона Почаинского оврага для размещения парковой зоны и IT-кластера), 1,7 млрд – на возобновление проекта по строительству метро.

«Самая ожидаемая тема, которая там присутствует, – это то, что прозвучало и на что выделена часть средств в текущем году: проектирование станций метрополитена. Это в 2,7 раза увеличит загрузку метро и, конечно, уменьшит убытки. Это позволяет экономить и региональные средства. В совокупности со всеми формами городского электротранспорта новые станции метро увеличат привлекательность города и положительно повлияют на экономическую среду», - отметил Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что совокупная потребность региона  в бюджетных кредитах в настоящее время превышает 104 млрд рублей. Регион направил соответствующую заявку на период до 2026 года.

«Не только в Нижегородской области, но и в других регионах, помимо «быстрых проектов», есть проекты со сроком реализации после 2023 года, и по ним надо контрактоваться. Поэтому обращаюсь к Вам с просьбой инициировать принятие постановления Правительства РФ об утверждении лимитов инфраструктурных бюджетных кредитов на период с 2024-го по 2026 год», - сказал Глеб Никитин.

«Обязательно это рассмотрим. Я понимаю, что на длинную перспективу нам нужно гарантировать, что соответствующие средства продолжат быть доступными для регионов», - сказал Михаил Мишустин.

Также Глеб Никитин в ходе встречи затронул вопрос учета ИБК в соглашениях с Министерством финансов РФ. По соглашениям с Минфином долговая нагрузка в случае новых заимствований не должна превышать определенного уровня. Глава региона отметил, что на данный момент регионы ждут выхода постановления, в котором допускалось бы превышение уровня госдолга на сумму ИБК.

«Отдельно хотел бы отметить еще раз: надо до конца года оформить в соответствующем бюджетном законодательстве, что кредиты, которые выданы на инфраструктуру, возвратные и не входят в действующие у всех регионов соглашения с Минфином РФ», - сказал Глеб Никитин.

«Глеб Сергеевич, попрошу Вас проработать этот вопрос с председателем комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Андреем Михайловичем Макаровым. Мы как раз подробно обсуждаем сейчас с партией «Единая Россия» эти подходы. Пожалуйста, с ним поработайте вместе. Это важно, для парламента это также очень важный элемент», - сказал Михаил Мишустин.

 Глеб Никитин представил Михаилу Мишустину планы региона по использованию инфраструктурных бюджетных кредитов

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: