Воскресенская жизнь » Политика » Встреча участника СВО со школьниками-юнармейцами прошла в балахнинском лагере «Гвардеец»

Политика / Новости

Встреча участника СВО со школьниками-юнармейцами прошла в балахнинском лагере «Гвардеец»

 В лагере «Гвардеец» Балахнинского района Нижегородской области открылся летний цикл мероприятий проекта «С чего начинается Родина» Дома народного единства. Нижегородский участник специальной военной операции с позывным «Кин» во время отпуска встретился со школьниками, рассказал о службе в зоне СВО, солдатском быте, ответил на вопросы ребят.   

«В детстве я был в таком лагере, он назывался «Я хочу стать десантником». У нас тоже была спортивная, тактическая, медицинская подготовка, а в финале – прыжок с парашютом. Именно в этом лагере я понял, что хочу стать военным», - рассказал боец.  

Юнармейцев интересовало, какое оружие используют наши военные, какая помощь больше всего нужна участникам СВО. На вопросы мальчишек военнослужащий с позывным «Кин» отвечал около часа. Он рассказал, что на спецоперацию ушел как мобилизованный, личный запрос совпал с интересами страны.

На встречу с бойцом пришли более пятидесяти школьников из юнармейской смены загородного лагеря.

«Я впервые в своей жизни видел участника боевых действий. Очень интересно было услышать его рассказ», - поделился впечатлениями 14-летний Артем.

«Рад и горд, что встретился с таким человеком, как «Кин». Такие люди дают нам уверенность в завтрашнем дне, гарантируют стабильность. Я бы тоже внес свой вклад в победу», - сказал 16-летний Даниил.

«Планирую построить карьеру военного. Сегодня узнал много нового. И это еще больше мотивирует меня стать военнослужащим», - признался 14-летний Михаил.

Проект Дома народного единства «С чего начинается Родина» направлен на объединение поколений и патриотическое воспитание детей и молодежи. В ходе встреч с интересными людьми и открытого диалога школьники могут задать вопросы и получить ответы, которые помогут формированию гражданской позиции и выбору профессии. В летний период в рамках проекта проводятся выездные встречи в детских оздоровительных лагерях и загородных центрах.

Напомним, что всю подробную информацию о службе по контракту можно узнать в Центре набора добровольцев по телефону 8 800-10-17-017 или на сайте: https://служувнн.рф/. В Центре подробно расскажут о формируемых подразделениях в Нижегородской области, предоставляемой амуниции, а также ответят на все вопросы о службе по контракту.

Как уже сообщалось, по контракту с Минобороны РФ военнослужащий получает от 204 тысяч рублей в месяц и 195 тысяч рублей единовременно. Нижегородские добровольцы также трудоустраиваются на предприятия области с выплатой в размере 100 тысяч рублей единовременно и сохранением ежемесячной компенсации зарплаты в 50 тысяч рублей.  Действующий в Нижегородской области военно-социальный контракт дополнительно гарантирует семье контрактника 10 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка, льготы по оплате ЖКУ, услуг дошкольных учреждений и другие виды поддержки. Также предусмотрено индивидуальное сопровождение семьи военнослужащего.

Отправку контрактников к месту службы и выдачу дополнительного снаряжения обеспечивает координационный центр поддержки военнослужащих, мобилизованных и их семей, действующий на базе Дома народного единства.

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: