Воскресенская жизнь » Политика » Нижегородская область присоединится к международной просветительской акции «Географический диктант»

Политика / Новости

Нижегородская область присоединится к международной просветительской акции «Географический диктант»

Проверить свои знания по географии жители региона смогут на 105 площадках

 19 ноября Нижегородская область присоединится к масштабной международной просветительской акции «Русского географического общества». Каждый желающий сможет проверить свои знания, приняв участие в «Географическом диктанте».

Акция проводится с 2015 года по инициативе председателя попечительского совета «Русского географического общества» президента РФ Владимира Путина и носит просветительский характер, она нацелена на популяризацию географических знаний, а также на повышение интереса к науке и национальному наследию.

В Нижегородской области «Географический диктант» будет проводиться на 105 площадках. В Нижнем Новгороде традиционно главной площадкой является «Точка кипения» Мининского университета. Также принять участие в акции можно будет в здании главного почтамта «Почта России» на площади Горького, музее НГИАМЗ, библиотеках и общеобразовательных организациях.

По традиции, диктант будет составлен в четырех вариантах, разделенных на две части. Первая часть из 10 вопросов — «географический ликбез» на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, логику и эрудицию.

В составлении заданий принимали активное участие как эксперты, так и простые любители географической науки. Так, в рамках конкурса «Напиши свой вопрос для Географического диктанта» РГО получило более 600 вопросов из разных регионов России и стран мира. Не менее интересные задания подготовили российские компании, деятельность которых связана с науками о Земле, а также общественные организации.

Подробно с информацией о площадках и времени проведения «Географического диктанта» можно ознакомиться на сайте «Русского географического общества»: https://dictant.rgo.ru/geography.

Справка:

«Географический диктант» проходит ежегодно с 2015 года. В 2017 году он стал международным. За всю историю акции в ней приняли участие более 3 млн человек из 126 стран.

Каждый год все больше организаций присоединяются к «Географическому диктанту». В этом году среди зарегистрированных площадок: атомный ледокол «Ямал», остров Кижи, природный парк «Вулканы Камчатки», Кунгурская ледяная пещера, музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН и многие другие.

В числе площадок проведения акции за рубежом — площадка на базе Генерального консульства России на острове Шпицберген в Норвегии, Российско-Австралийское Содружество РАФ, Центр РГО во Франции, русские школы, в том числе при российских дипмиссиях.

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: