Воскресенская жизнь » Фитиль » Хорошую религию придумали индусы

Фитиль

Хорошую религию придумали индусы

   Как известно, программа поддержки местных инициатив стартовала в нашем регионе в пилотном режиме совсем недавно в пяти северных районах. Как было заявлено, цель проекта – активизировать участие населения в решении местных проблем, повысить доверие к власти.
   Эта программа (ППМИ) предусматривает поддержку социальных инициатив, подготовленных при широком участии и софинансировании со стороны населения. С каждым годом процент софинансирования проектов населением растет. Освещалось это и в «ВЖ»: «Наконец-то и к нам пришла ППМИ». Сказано было так, как будто все наше население осчастливили в одночасье.
   Радует то, что хотя бы один чиновник высказался скептически об этой ППМИ, Ю. Н. Харюнин, остальным, видно, это очень понравилось. Ведь им, наверное, давно надоело делать отписки в газету на вопросы людей: когда сделают то или иное, когда устранят огрехи в работе той или иной организации, администрации, структур ЖКХ. А тут почти как по Высоцкому: «Хорошую религию придумали индусы» (читай: чиновники), которую наглядно показал через «ВЖ» Г. А. Миронов примерно так: «Хочешь что-то – раскошелься!» Обращение-то как будто к купцам заморским!
   В общем, дожили! Хотите сотовую связь – сбросьтесь на вышки, нужно автобусное сообщение – скиньтесь на автобус и т. д. и т. п. Ладно хоть в последний раз президент не предложил на электрички всем скинуться!
   Правы были те, кто в свое время утверждал, что население, особенно в сельской местности, стало нерентабельным, в тягость тем, кого оно в свое время посадило в теплые кресла, кто по долгу службы должен заботиться о вверенных им территориях. А иначе зачем тогда они нам? Чтобы просто беззаботно плевать в потолок, превращая территории в резервации вымирающего населения?
   Чиновник решил, что «борьба с бедностью» у нас закончена, люди у нас уже очень богаты и могут выступать спонсорами для администраций и организаций. Если это так, то у меня есть встречное предложение, так сказать местная инициатива: собраться всем чиновникам и депутатам (не важно, каких партий, раз молчат, значит всех все устраивает) и послать петицию в область, в ЗС, ГД РФ об отмене всех видов пособий, доплат, индексации пенсий, увеличения зарплат, материнского капитала, ну и т. д. и т. п. Зачем тратить огромные ресурсы, если люди в этом не нуждаются? Абсурд какой-то, население финансирует проекты, а мы ему пособие по безработице. Вот тогда и поговорим о доверии к власти.
   Слишком просто решать проблемы: «предложили людям скинуться, они согласились». Они не соглашаются, их вынуждает господин чиновник, и это XXI век в «социально ориентированном государстве. А что касаемо местных бюджетов, ничего, праздники такие закатываем, военных парадов не хватает для полной масштабности и значимости. Ну а практика показывает, что даже при самых маленьких и недостаточных бюджетах чиновник всегда найдет где поживиться.

Сергей БЕЛОНОГОВ
Фото Интернет

Хорошую религию придумали индусы

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: