Воскресенская жизнь » Спорт » К такому не был готов никто

Спорт / Культура / Новости

К такому не был готов никто

 Двенадцать команд, от каждой более десяти болельщиков, зрители, судьи, корреспонденты и фотографы. Масштаб ошеломляющий. Но всего за несколько дней до этого…

– Нам нужно набрать десять команд. Как угодно: если будут отказываться – что-то придумываем, ищем другую команду. Болельщики нужны. Хорошо будет, если они плакаты сами нарисуют. Устроим конкурс групп поддержки.
Так рассуждал глава Воскресенского округа Александр Запевалов на собрании по поводу организации спартакиады среди трудовых коллективов Воскресенского.
Как замотивировать, привлечь, а может, и вовсе заставить? Эти вопросы, помимо других, не менее важных, волей-неволей крутились в голове.
А тут вдруг такое! Трудовые коллективы учреждений, предприятий и организаций не просто откликнулись, а прямо-таки загорелись этим  предложением. Выбрали наиболее активных и спортивных, которые вошли в состав команды, а всех творческих людей, креативщиков, выдумщиков и самых громких взяли в группу поддержки.
– Интересно, а у вас работать кто-нибудь вообще остался? – выкрикнул кто-то из администрации. Какое там работать! Это событие никому не хотелось пропустить.
Итак, обо всем по порядку. Что вообще такое спартакиада? В Воскресенском, как и везде, это массовое спортивное соревнование по нескольким видам спорта. Отличие от других спартакиад лишь в том, что ее участники не спортсмены, а офисные работники, трудящиеся на предприятиях, культурные деятели, хранители закона, – в общем, люди из трудовых коллективов Воскресенского района.
– Эту идею мы вынашивали давно. У нас каждый год как-то откладывалось, то не получалось, то не набиралось команд. А в этом году, что очень здорово, откликнулось сразу 12 команд, это около ста  участников, – рассказывает Ольга Павленко, главный специалист отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Воскресенского округа.

Спартакиада будет проводиться раз в месяц, до октября, с перерывом на летний период. Такого еще не было никогда. Обычно все соревнования проводятся в один день, а это что-то похожее на Олимпийские игры, только здесь все испытания придется проходить командой

– Каждый месяц мы будем проводить соревнования по различным видам спорта. То есть сюда будут включены ГТО, стрельба, легкоатлетические забеги, турслет, спортивный лабиринт, дартс, настольный теннис, бадминтон. И в позапрошлом году мы проводили  спартакиаду – не такое масштабное мероприятие, а однодневное. А в этом году мы решили сделать такими этапами, потому что командам интересно состязание: в одном этапе какая-то одна команда выиграет, в другом другая. И будет стимул каждый раз усиливаться, ускоряться, – объясняет Ольга Павленко.

22 марта состоялось открытие спартакиады и ее первый этап – «Веселые старты». Задания были очень необычные. Для их выполнения особой спортивной подготовки не требовалось, зато ловкость и скорость – еще как. Подобно гусиной стае бегали с резинкой на ногах, обводили гимнастический мяч между конусов клюшкой, потом на эти конусы ставили маленькие мячики, которые то и дело норовили укатиться куда подальше. Со слезами на глазах, конечно, от смеха, прыгали, толкали, бегали, катали, в общем, что только ни делали. 
– Это важный сплачивающий момент, который, во-первых, показал,  какое количество трудовых коллективов у нас в районе, что нас действительно много и мы сила. Замечательный показатель, что так активно откликнулась не только администрация и административные сотрудники, не только сотрудники управления образованием, школы, это и отдел культуры, как зачинатель всего этого дела, это бизнес, полиция, МЧС, можно много перечислять команд, которые сегодня здесь были. Наверное, как раз то количество команд, которые участвовали, – это главный показатель, что спартакиада нужна. Дабы показать нашу силу спорта, особенно в такое непростое время. Хочется, чтобы каждое новое спортивное мероприятие находило отклик, и команды таким же хорошим, большим, сплоченным составом выступали и дальше, – отмечает начальник Отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Воскресенского м. о. Ольга Махотина.
После каждого этапа соревнований – награждение. В «Веселых стартах» победителем стала команда учителей Воскресенской СШ «НеШкольники  с Панфилова», почетное второе место заняла команда ФОКа «Олимпия» с одноименным названием, а на третьей строчке оказался трудовой коллектив ООО «Рельеф.» 
– У нас сегодня было очень классное мероприятие, спасибо организаторам! Мы рады были принять в нем участие. У нас была самая смелая, креативная, веселая, позитивная команда «Культура», спасибо за участие! – делятся своими эмоциями работники культуры Воскресенского района. 
Отдельная номинация в спартакиаде отведена и болельщикам. Лучшей в этот раз стала группа поддержки команды «СоцZащитники». Настоящие черлидерши с плакатами и помпонами перекричали и перепрыгали всех. 
Но старались, уж поверьте, не только они. Поддерживали так, что создавалось ощущение, будто находишься не на сельской спартакиаде, а на чемпионате мира по футболу. Сколько плакатов было в этот день в  спортивном зале ФОКа, и не сосчитать. Рисовали сами, всем составом, ну или почти. А ведь это какой труд. Но вместе можно любую задачу осилить. 
Вот они, настоящие трудовые коллективы. Когда все вместе, сообща идут к одной большой цели. И пусть эта цель не какая-то глобальная, да и к работе она не имеет никакого отношения. Это, прежде всего, сплочение. А там, впереди, любые трудности уже будут по плечу. 

ИТОГИ первого этапа:
1 место - команда Воскресенской СШ «НеШкольники с Панфилова»
2 место - ФОК «Олимпия» 
3 место - коллектив ООО Рельеф. 

Диана МЕДВЕДЕВА

Фото Сергея Марцева, Анны Лазаревой и Анны Новиковой

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: