Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Неодинаковые привилегии

Колонка обозревателя

Неодинаковые привилегии

    Уже не за горами День Великой Победы. Его выходят праздновать все от мала до велика. Плюс ряды Бессмертного полка. С каждым годом шествия с портретами растут, а число постаревших фронтовиков убывает.
   В далекие сороковые судьба не отняла у них жизнь, им предстояло строить новый мир за себя и за того парня. В наши дни они получают хорошие пенсии, для них установлены льготы, они имеют право на улучшение жилищных условий. В разных регионах России открываются гериатрические центры, чтобы поддержать умственную и физическую активность пожилых граждан.
   Но, к сожалению, не для всех, прошагавших по полям сражений, государство предполагает одинаковые привилегии. Не сумел доказать непригодность своего старенького домишка – на новый не рассчитывай. Вот и звонят порою старики, прося о помощи, и появляются в прессе статьи, а на радио и телевидении сюжеты об обиженных властью фронтовиках. По вечерам в их жилищах скачет электрическое напряжение, они топят дровами полуразрушенные печки (а природный газ в двух шагах, между прочим), их беспокоят соседи.
   И хоть христианин и призван возвышаться над житейскими трудностями, эмоции и раны мешают. Ведь старики, как дети, требуют большого внимания и заботы. Они грустят и сравнивают. Вот тот всю войну в штабе просидел – квартиру получил. А у этого земля под ногами горела – отказали в квартире. У того в доме нет короедов, а его обеспечили комфортным жильем, а у этого все бревна пустые – просьбу отклонили. Получается, порадовали своих да наших да тех, кто поближе к начальству.
   Для остальных нуждающихся у Родины не хватило средств. Зато годовые доходы выросших под мирным небом счастливчиков старикам и не снились.
   Видно, законы несовершенны, коль доброе дело становится добрым только для избранных, коль государственная поддержка выливается на деле в полное безразличие. Конечно, уже не далек тот день, когда все фронтовики оставят этот мир. Одни уйдут с благодарностью в душе, другие – с обидой. Потому и хочется надеяться на хорошие перемены. На то, что законодатели научатся продумывать каждую мелочь, а местная власть – проявлять максимум внимания.

Анна ПШЕНИЦЫНА

Неодинаковые привилегии

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: