Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » История запомнит своих «героев»

Колонка обозревателя

История запомнит своих «героев»

История запомнит своих «героев»Когда-то, в лучшие годы, цена на отечественную нефть доходила до 100 долларов за баррель и даже выше. Те времена прошли, и теперь стоимость российского черного золота на мировом рынке колеблется между шестьюдесятью и пятьюдесятью долларами за баррель.
Недавно министр экономического развития Максим Орешкин заявил: «Даже если  цена на нефть упадет до 40 долларов, то Россия не будет испытывать серьезного давления на внутреннюю экономику и финансовый рынок  с точки зрения бюджета и платежного баланса.
Стоимость нефти в 60 долларов за баррель, которая находится на сегодня приблизительно в этом диапазоне, помогает России инвестировать в новые проекты и развивать их», – подчеркнул министр.
Еще он добавил, что в случае снижения цены до 40 долларов защитой для страны будут макроэкономические структурные реформы, проведенные за последние несколько лет.
Очень интригующим, на мой взгляд, выглядит и высказывание господина Орешкина в продолжение темы реформ. Министр экономического развития ни много ни мало считает, что реформы, проведенные в экономике России в 2014–2019 годах, «попадут в учебники».
Вот где уместна поговорка: «Сам себя не похвалишь, так никто и не похвалит», поскольку сам Максим Станиславович возглавляет соответствующее министерство.
Хочется все же спросить у министра: так в чем же сила этих реформ, где их конечный результат? Мы что, стали более независимы в продовольственной безопасности, у нас на небывалом подъеме промышленность или Россия занимает лидирующее место, например, в сфере здравоохранения?  Слишком высоки планки, а реальных результатов кот наплакал.

Александр УМНОВ

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: