Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Спрос диктует тревога

Колонка обозревателя / Новости

Спрос диктует тревога

В понедельник на популярном у книгочеев сайте livelib началось голосование за книжную премию «Выбор читателей – 2022». В премии несколько номинаций. Но мое внимание привлекла одна – «Книги с пользой. Лучшие бизнес и прикладные книги».

Вот несколько названий книг-номинантов. «Когда жизнь сбивает с ног», «Приручи тревогу. Почему ты вырос беспокойным и как это исправить», «Не норм. Что психологи не расскажут о тревожном расстройстве, панических атаках и депрессии» и так далее… Десять-двенадцать из двадцати девяти книг в этой номинации так или иначе связаны с тревогой, нестабильностью и тем, как же их преодолеть. С чем бы это могло быть связано?
Еще совсем недавно издательства предлагали нам книги о том, как правильно начинать свое утро и избавляться от накопившихся в доме вещей. Судя по обложкам на сайтах издательств, казалось, что главные проблемы нашего, в первую очередь, конечно, городского общества: как убить свободное время и что делать с чрезмерным изобилием. Ведь, не будь на такое спроса, не появилось бы и предложения.
Можно даже не изучать опросы общественного мнения – сегодня спрос другой. Людям тревожно. За себя, за родных и друзей, за земляков и просто за мирных людей по любую сторону конфликта. Можно пить успокоительное, можно читать умные книги о ментальном здоровье или вовсе закрыть глаза на происходящее – причина этой тревоги не исчезнет…
Лишь бы не появились однажды в номинантах на книжные премии книги вроде «Как вырастить картошку в городской квартире» или «Как выжить на подножном корме». Хотя вряд ли людям будет до книг, если им придется задумываться о таких вещах.

Ирина ТУМАНОВА

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: