Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Зажжем в выходные

Колонка обозревателя / Новости

Зажжем в выходные

Как ни странно, при всем шатком положении нашей экономики праздников у нас все больше и больше. Выходные, длинные каникулы – все подстегивает к праздному образу жизни. А он – все к тому же потреблению.

Какие очереди у касс супермаркетов накануне выходных, какое изобилие! Это в стране, где еще на памяти, как ездили из Воскресенского в Москву за апельсинами. Были времена. И не количеством выходных дней живет человек. И уж точно не полнотой продуктовой корзины.
Текущий февраль запомнится десятью выходными и праздничными днями. Это при том, что месяц сам по себе невелик. Как никогда актуальное 23 Февраля стало красным днем календаря только в 2001 году. Но эту дату отмечали с 1919 года. В советские годы праздник без напускного патриотизма был праздником гордости за русского солдата – защитника Родины. Кто из нас не делал в школе открытки своим папам к этому дню?
Согласно соцопросам россияне особо выделяют Новый год, 23 Февраля, 8 Марта, Пасху и День Победы.
Только из праздничных дней и связанных с ними затяжных выходных сегодня пытаются сделать какое-то шоу. И от этого потребительского взгляда на наш сегодняшний день и вовсе непростой момент в мировой истории становится не по себе. И смотрится это все не то чтобы несуразно. Неуместно, что ли!
Последние зимние выходные отшумят. Уставшие от сложившейся обстановки люди, как всегда, на них зажгут. Что бы там ни говорили социологические опросы о тяге к здоровому образу жизни. Ладно, лишь бы не чудили.
Потому что нужно помнить о той ситуации, которая сегодня в стране и мире. В экономике, политике, обороне и социальной сфере. Не до праздников, честное слово, надо работать засучив рукава. А то весна, которая впереди, может и не наступить.
Весна, которую страна и наши люди ждут и заслужили.

Иван ЗАМЫСЛОВ

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: