Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Будущего нет, но есть настоящее

Колонка обозревателя / Новости

Будущего нет, но есть настоящее

Прошлым летом на Петербургском экономическом форуме обсуждали будущее печатной прессы.
Среди обсуждающих был и гендиректор АО «Аргументы и факты» Руслан Новиков. Он напомнил, как Билл Гейтс заявил, что в 2017 году будет выпущен последний экземпляр печатной газеты в мире. 
Между тем по прошествии пяти лет газеты продолжают существовать. Руководителю «Аргументов и фактов», конечно, странно бросать комья земли в могилу не желающей умирать печатной прессы. Но тиражи падают, и дискуссии о будущем газет ведутся, и множатся, уже давно. 
Чтение – это вообще отдельный вид получения информации, к прослушиванию и просматриванию отношения не имеющий. Читая, мы волей-неволей думаем над прочитанным, представляем, разбираемся в логических цепочках мысли. Да и мотивы чтения материалов в газете и в сети разные. Если уж человек купил газету, значит он ее точно прочитает, а пролистывание страниц всемирной сети, лайки и репосты еще не говорят о том, что человек прочел текст поста. 
Беда газет – это шаблоны в подаче материала, десятилетия одних и тех же рубрик и склады официоза, который публикуется для галочки. Так, прорываясь сквозь рутину, газеты продолжают жить в настоящем, а будущие взрослые уже в пять лет сидят со сматфоном и постигают мир, водя пальчиком по экрану. 
Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн, уверен в конкурентной способности печатных СМИ. В своем интервью «Парламентской газете» он заявил, что дело не в технологиях, а в мастерстве журналиста. Газеты, по его словам, должны быть интересной публицистикой, раз они не могут быть конкурентами электронным СМИ. 
Все так, только при этом газетчики ни в коем случае не должны мечтать о достойных зарплатах, ведь все обсуждения ведутся о будущем печатных СМИ, о настоящем как бы все уже понятно. 

Сергей Марцев


Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: