Воскресенская жизнь » Глеб Никитин дал старт навигации судов “Валдай 45Р”

---

Глеб Никитин дал старт навигации судов “Валдай 45Р”

Глеб Никитин дал старт навигации судов “Валдай 45Р”

 

   “Валдай 45Р” - первое в постсоветской России судно на подводных крыльях

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин  дал старт навигации судов на подводных крыльях “Валдай 45Р” шестого августа. Эта модель является первым в постсоветской России судном на подводных крыльях.

 

   Судно прошло по маршруту “Нижний Новгород - Городец”. Его первыми пассажирами стали воспитанники “Нижегородского детского речного пароходства”. Губернатор остался доволен поездкой, отметив, что результат превзошел все его ожидания. “Очень плавный ход, тихо и быстро – до Городца добрались всего за 47 минут”, - рассказал Никитин.

Также в мероприятии приняли участие председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, председатель совета директоров АО «Центральное Конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева» Георгий Анцев.

 

   В ближайшее время на “Валдае” смогут прокатиться все нижегородцы и гости города. По словам губернатора, в этом году в Нижегородской области появится ещё одно такое судно, а в 2020 году - ещё три. Что касается маршрутов, то планируется развивать новые направления – Павлово, Лысково, Кстово и межрегиональные перевозки.

 

    “Любое судно  на подводном крыле - это благо для региона. Нет эрозии береговой черты, то есть это очень экологичный вид транспорта. Также мы   предложили очень хорошее экономическое  решение: превзошли на 10 км в час  скоростные параметры. Мы рассмотрели уже несколько вариантов модернизации “Валдая”. Это возможное увеличение пассажировместимости судна до 60-65 мест и изменение класса на “река-озеро”, - рассказал председатель совета директоров АО “Центральное Конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева” Георгий Анцев.

 

   «Валдай» - наша гордость. Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области постоянно держат в поле зрения вопросы, связанные с возрождением и развитием водных перевозок. Так, в сентябре 2019 года в Нижнем Новгороде пройдет Ассоциация законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов ПФО. Темой для обсуждения станет состояние и перспективы развития пассажирских перевозок внутренним водным транспортом общего пользования. Планируем проанализировать проблемы, которые есть в этой сфере, обсудить, что мешает развитию отрасли и какие меры на законодательном уровне нужно принять для решения актуальных вопросов», - сказал Евгений Лебедев.

 

   Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин также подчеркнул, что “Валдай” обладает большим экспортным потенциалом. В советское время суда на подводных крыльях поставлялись в 35 стран и были эталоном экспортного продукта, и сейчас у “Валдая” уже есть зарубежные заказчики. Большой интерес проявляют и в регионах РФ, а в Ханты-Мансийском автономном округе судно уже активно эксплуатируется.

 

НАША СПРАВКА

 

   25 мая 2018 года Глеб Никитин принял участие в презентации судна на подводных крыльях «Валдай-45Р» в рамках Петербургского международного экономического форума. Работа над созданием СПК “Валдай 45Р” велась в рамках реализации федеральной целевой программы “Развитие гражданской морской техники на 2009–2016 годы”. Длина судна составляет 21,3 м, ширина – 5,2 м, скорость – 65 км/ч, пассажировместимость – 45 человек, дальность плавания – 400 км, экипаж – 2 человека.

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: