Воскресенская жизнь » Азбука легенд и преданий » История страны запечатлена в елочных украшениях!

Азбука легенд и преданий / Новости

История страны запечатлена в елочных украшениях!

 Сегодня обращение к старым, добрым советским новогодним игрушкам на пике популярности.

Наряженные елки как атрибут праздника Рождества появились в первой половине XVII века в Германии. Их украшения были достаточно просты, аскетичны и отражали сугубо христианскую тематику: ель венчала Вифлеемская звезда, а на ветках развешивались яблоки – символы плодов с Древа познания Добра и Зла. А также свечи, являвшиеся символами ангельской чистоты. Поскольку наряжать елки вскоре стало одним из любимых занятий детишек, украшения усложнялись, появились искусственные сладости и орехи, фигурки ангелов, апостолов и других библейских персонажей. 

Согласно одного из преданий, первые стеклянные елочные игрушки появились в Саксонии в XVI веке 

Другая легенда связывает их появление с неурожаем яблок в той же Германии в 1648 году. Стеклодувы в местечке Лауша в Тюрингии наделали взамен настоящих стеклянные яблоки и с успехом распродали их, что положило начало регулярному производству украшений к празднику. Старейшим отечественным производством украшений являлось стеклодувное предприятие в Клину, основанное в начале XIX века. Елочные игрушки стоили очень дорого, и позволить их себе долгое время могли только состоятельные граждане. Дореволюционные изделия были очень тяжелыми, так как выпускать невесомые шарики и фигурки тогда не получалось технологически. В царской России были распространены всевозможные украшения из «дрезденского» картона. Последние склеивались из плотной бумаги с выпуклыми картинками, за счет чего с обеих сторон получалось одинаковое изображение. На елки также вешались ватные фигурки детишек и ангелочков.
После прихода к власти большевиков, Рождество как один из пережитков прошлого и «буржуазный» праздник попало под запрет, а производство игрушек постепенно свернули. Однако в середине тридцатых, после того как Иосиф Виссарионыч сказал: «Жить стало лучше, жить стало веселей», началось возрождение традиций, правда в новом чисто советском виде. Отмечать стали не Рождество Христово, а именно Новый год. Елка, соответственно, тоже стала новогодней, а не рождественской. Именно в это время был разработан, так сказать, имидж советского Деда Мороза. Причем в качестве прообраза был взят вовсе не «капиталистический» Санта-Клаус, а древний языческий персонаж. У восточных славян это был невысокий старичок с длинной седой бородой, который бегал по полям, вызывал стуком трескучие морозы. Наиболее ярко образ Деда Мороза был представлен в русской народной сказке «Морозко», которая была экранизирована в 1964 году режиссером Александром Роу. При этом мало кто знает, что ее сюжет отнюдь не был плодом народных фантазий и сказаний. 

«Морозко» – это интерпретация немецкой сказки «Госпожа Метелица» («Frau Holle»), автором которой была Дортхен Вильд, невеста известного сказочника Вильгельма Гримма. Единственным сходством Санты и советского Деда Мороза были седая борода, меховая одежда и красный мешок с подарками. В отличие от католического пухлого гномика, последний являлся в виде рослого богатыря с шубой до пят, подпоясанной не ремнем, а кушаком.
Транспортным средством Деда Мороза была не оленья упряжка, а патриотическая русская тройка. Да и «работал» он не один, а с помощницей – Снегурочкой. Вместе с елкой вернулись и елочные украшения. Поначалу их выпускали, в основном, частные артели и мастерские, затем появились и государственные фабрики. В городе Горьком первое предприятие по выпуску игрушек открылось в 1936 году. Тематика украшений, понятное дело, также не имела ничего общего с христианской.
Только советские персонажи: полярники, красноармейцы, рабочие, герои сказок. Ну и самолетики, кораблики, звезды, серпы и молоты. Многие игрушки дети изготавливали самостоятельно в школах и детских садах. В качестве сырья использовались: вата, картон, папье-маше, проволока и обычная бумага. Одним из непременных атрибутов новогодней елки стала звезда. Конечно не шестиконечная и не Вифлеемская, а наша, советская, красная и пятиконечная!
Выпуск елочных игрушек не прекращался даже в годы Великой Отечественной войны, а на фронте елки наряжали в блиндажах и окопах, в основном самодельными украшениями, выполненными из подручных средств: бинтов, гильз, носочков и даже осколков бомб и снарядов. Бывало, что в ход шли трофейные украшения, захваченные у противника, ведь немцы тоже наряжали на Рождество елки, даже в окруженном Сталинграде… Фабричные игрушки изображали солдат, танки, пистолеты и самолеты. 

Кстати, первые легкие шары из стекла появились во время войны, когда пленные немцы обучили мастеров- артельщиков в городе Клин выдувать тонкие стеклянные шары и бусы.

В послевоенные десятилетия елочные украшения по- большей части соответствовали происходившим в стране событиям, по ним, по сути, можно изучать историю. В начале пятидесятых, когда в стране не хватало продуктов, елки наряжали фруктами, ягодами, овощами и конфетами. В шестидесятые к ним, по понятным причинам, прибавились кукуруза и снопы пшеницы. Важной вехой в развитии украшений стало и освоение космоса. Появилось много игрушек в виде космонавтов, спутников, ракет, изображений солнечной системы и земного шара. В этот же период елки впервые стали украшать электрическими гирляндами. Дополняли ассортимент персонажи популярных мультфильмов и кино. В 1950-е появились игрушки в виде доктора Айболита и Чиполлино, а после выхода знаменитой комедии Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь», игрушки в виде часов, на которых стрелки замерли в положении «без пяти двенадцать».
Эпоха застоя наложила свой отпечаток и на новогодние елки. В стране наступил период, абстрактно названный Леонидом Брежневым «развитой социализм». Игрушки тоже стали абстрактными. Тематических изделий стало заметно меньше, большинство из них отличались минимализмом и простотой: светофоры, сосульки, зверюшки, шарики и пирамидки. Фигурки стали более округлыми, а росписи на них простыми и незамысловатыми.

Источник – еженедельник «Ленинская смена», подготовила Варвара Саркисова

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: