Воскресенская жизнь » Дежурный редактор » Пусть стоят!

Дежурный редактор / Новости

Пусть стоят!

Первым сигналом дежурному на прошлой неделе стал звонок жительницы Нестиар Анны Кирилловны Зеленовой. В переулке Приозерном, где находится ее дом, вырос клен прямо над проводами. При первом же снегопаде он ляжет на электросети, что создаст аварийную ситуацию.

Для разрешения этого вопроса мы обратились к руководителю Богородского теротдела Василию Хомову, в ведении которого находится поселение.
Василий Валентинович ответил, что сразу же в день обращения будет подана заявка энергетикам для проведения противоаварийных работ. Когда это будет сделано, теперь зависит от Россетей.
Анна Кирилловна также сообщила о двух аварийных березах, нависших над автодорогой, которая соединяет Нестиары с районным центром. Одно дерево находится у деревни Клюкино, другое возле Завода. 
– Не ровен час, упадет на чью-нибудь машину, – посетовала женщина.
Этот вопрос удалось разрешить благодаря Валерию Ольневу, директору Воскресенской ПМК. Именно эта организация обслуживает дорогу на Нестиары.
– Выедем на место, посмотрим и уберем на этой неделе,  – с хозяйской сметкой подытожил Валерий Николаевич.
Пенсионерка Нина Александровна поинтересовалась у нас, куда можно обратиться, чтобы вывезти крупногабаритный мусор, в частности обгоревший дом.
Проблема утилизации крупногабаритных отходов очень актуальна на селе. По словам заместителя главы округа Вадима Пайкова, хотя контракт с ООО «ЭкоСтандарт» прекратил свое действие, до определения нового подрядчика именно эта организация будет осуществлять вывоз мусора и отходов с территории округа. Поэтому с заявками на вывоз такого рода отходов населению необходимо самостоятельно обращаться к региональному оператору по телефону диспетчерской службы 8 800 222-86-69.
Снова тревожный сигнал, снова по поводу аварийных деревьев и снова от пенсионеров. На сей раз из Староустья. Складывается ощущение, что только люди старшего возраста и обеспокоены реальным положением дел, а не смотрят на красивые глянцевые обложки социальных сетей.
– Возле дома покойного обозревателя вашей газеты Александра Воздвиженского стоят две большие березы, у них огромные же сучки. К нам приезжал наш депутат Денис Максютенко, он обещал спилить аварийные деревья. Сейчас все это представляет угрозу для людей. Сами деревья можно и не спиливать, убрать хотя бы сучки. Может, сделает, ведь обещал.
Мы обратились с этой проблемой к самому Денису Владимировичу. Тем более он оказался содежурным автора этих строчек.
Депутат сообщил, что он по своей инициативе уже проводил спиливание аварийных деревьев в Староустье с помощью автовышки. На тот момент были отработаны все заявки от граждан.
Сегодня необходимо обращаться к руководителям территорий с соответствующими письмами. Во взаимодействии с администрацией народный избранник постарается помочь жителям.
А вообще очень бы хотелось, чтобы эти березы стояли и никого не пугала возможность получить ущерб от них. От многого другого можно пострадать. А эти пусть стоят, хотя бы в память о замечательном, светлом и неординарном человеке, Александре Воздвиженском, который искренне любил свой родной край и людей. И своим словом пытался делать добрые дела. Скоро будет три года, как Александра нет с нами, а его помнят односельчане, читатели. Мы, его коллеги. И этому никакие преобразования помешать не смогут.
Были и другие звонки дежурному по району. От сообщений мошенников до молчания в телефонной трубке. Люди и приходили в редакцию, искали свою правду. А у каждого она своя. Только вот и района уже нет, есть округ. Да и полномочий у нас тоже нет. Одно название. А березы пусть стоят в назидание. Потом поймете.

Иван Замыслов

Фото Е. Беловой

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: