Воскресенская жизнь » Экономика » Несмотря на трудности

Экономика

Несмотря на трудности

Мы уже писали в прошлом году о ремонте поселковых дорог. Вот и нынче по различным программам уже отремонтировано и предстоит отремонтировать ко Дню поселка Воскресенское несколько километров дорожного полотна и произвести реконструкцию парка Победы.

Как бы там ни было, но и в более благополучные годы такого подъема благоустройства жители районного центра не наблюдали. Конечно, по некоторым программам приходиться людям какую-то часть денег отдавать из семейного бюджета, но если посмотреть на конечный результат, то можно быть вполне уверенным, что средства потрачены не зря. Здесь постарались все. Говорят, что когда начинают только нахваливать чиновников, то они поднимают нос кверху и становятся недоступны для простого народа. Думается, что это мнение по большому счету ошибочно по отношению к главе поселковой администрации Алексею Гурылеву и его команде в составе депутатов поселкового совета. Анализируя всю их работу, можно смело сделать вывод, что депутатский корпус действительно не протирает штаны, а по возможности работает на пользу людям. Поэтому совместными усилиями (и только так!) могут происходить и происходят улучшения нашей жизни в разных сферах, в том числе и в инфраструктуре.

Вот какой информацией поделился с нами депутат поселкового совета и одновременно депутат Земского собрания Воскресенского района Илья Оржанцев:

– В 2020 году в поселковый Совет р.  п. Воскресенское был избран новый состав депутатов. Почти все депутаты являются самовыдвиженцами. Они не зависимы от политических партий и власти; являются патриотами своего родного поселка. Совет возглавил Сергей Шадрунов, который сразу дал команду на разработку комплексной программы развития р.  п. Воскресенское на ближайшие два года. В течение трех месяцев депутаты изучали проблемы в своих округах и в целом проблемы поселения, советовались с жителями. В итоге был разработан план развития и благоустройства р.  п. Воскресенское на 2021–2022 годы. План был утвержден на заседании поселкового Совета и опубликован в газете «Воскресенская Жизнь». В этом плане 25 пунктов. За каждым из них закреплен конкретный депутат поселкового Совета р.  п. Воскресенское.

Мне достались три пункта:

10 пункт – ремонт автомобильных дорог в р.  п. Воскресенское по улице Есенина с подъездами и улице Набережная. Переулки: Нагорный, Сплавной, Транспортный. Улицы: Садовая, Молодежная, Вознесенского, Дзержинского. Данный ремонт реализуется в рамках проекта инициативного бюджетирования «Вам решать!» по направлению «Наши дороги» за 8 477 717 рублей, из которых областные средства составляют три миллиона рублей. Должно быть отремонтировано (защебенено) 4 564 метра автомобильных дорог местного значения – конкурс на ремонт дорог объявлен. Работы должны быть завершены до 10 августа 2021 года. Ко Дню поселка Воскресенское это будет очень хорошим подарком для 442 жителей названных улиц.

11 пункт – подготовка проектной документации на улицу Коммунистическая (Дублер улицы Ленина в случае праздников и аварий) и улицу Сахарова для асфальтирования в рамках реализации мероприятия «Субсидии на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения за счет акцизов на нефтепродукты».Эти работы предусмотрены государственной программой: «Развитие транспортной системы Нижегородской области в 2020 году». По данной программе были отремонтированы автомобильные дороги на улицах Пионерская, Карла Маркса, Февральская и Базарная (два километра автодорог в асфальте). Документация по данным автодорогам выполнена. Был объявлен аукцион. В настоящее время работы выполняются на улице Сахарова дорожной организацией ООО «ПМК «Воскресенская». Стоимость работ составляет 821 823 рубля. На эти деньги должно быть заасфальтировано 330 погонных метров автодороги. На улице Коммунистическая также еще одной дорожной организацией ООО «Радор» должно быть отремонтировано 1 279 погонных метров автодороги. Стоимость работ 2 561 660 рублей.

19 пункт – подготовка местных автодорог (улица Сахарова и Короленко) для организации автобусного маршрута до ФОКа (проект организации маршрута изготовлен в 2020 году) предварительная стоимость работ летом 2020 года составляла 930 тысяч рублей – асфальтирование заездов, автобусные павильоны, дорожные знаки, дорожная разметка. Так как в конце 2020 и особенно в начале 2021 года цены на металлопрокат и другие материалы значительно выросли, смета на данные работы возросла до 2 134 302 рублей.

Депутаты поселкового Совета р.  п. Воскресенское на заседании 21 июня 2021 года приняли обращение к главе местного самоуправления района Горячеву Николаю Валентиновичу, председателю Земского собрания района Ольневу Валерию Николаевичу и депутатам Земского собрания Воскресенского муниципального района Нижегородской области о выделении полной стоимости средств на реализацию проекта, данный автобусный маршрут имеет очень большую социальную значимость не только для жителей поселка Воскресенское, но и всех тех, кто с территории автостанции (а это жители практически всего района) будут направляться в ФОК «Олимпия».

– Ну, для дублера эта дорога узковата, конечно, а так, для жителей стало намного лучше, – сказал Илья Бодунов. 

– Пыли нет, ехать приятно. Но хочется, чтобы обочины еще как-то обустроили. А то асфальт с краев попросту будет крошиться со временем

На улице Сахарова дорога от центральной трассы на Боковую до магазина, принадлежавшего «ООО Юбилейное», находится пока еще в нормальном состоянии. Но вот дальше, от перекрестка, отчетливо виднелись, что называется, «яма на яме». Поэтому и было принято решение силами коллектива, возглавляемого опытным руководителем Валерием Ольневым, защебенить и заасфальтировать вторую часть улицы. Жители очень довольны такому подарку. Правда и тут не обошлось без одного «но».

– Мы даже и не знали, что здесь уложат новый асфальт – поделилась впечатлениями Елена Ронжина, жительница улицы Сахарова.  – Думали, что защебенят, и на этом все. Нам очень приятно, и спасибо за такую работу дорожным строителям. Правда, сейчас по новому асфальту стали просто гонять на высоких скоростях многие автомобилисты. А сейчас на улице гуляет много детей. Поэтому есть такие вот опасения, и просьба, чтобы подобных гонщиков почаще приструнивали соответствующие службы.

Беседа с еще одним депутатом поселкового совета, Игорем Сучковым, произошла рядом с новой аркой в Воскресенском парке Победы. По словам Игоря Александровича, он сам еще в начале января этого года охотно взялся курировать реконструкцию парка.

– В целом это обустройство, которое кардинально изменит облик нашего общего места памяти, произошло благодаря федеральной программе. Но поселковая администрация внесла десять процентов от общей суммы затрат на все работы. А это не много – не мало 600 тысяч рублей. Уже проделана огромная работа совместно с домами культуры и сельскими клубами района. Установлено еще свыше шестисот имен солдат, чьи имена также можно будет найти в общем списке погибших воинов. Сегодня работы продолжаются, и думаю, что к Смоленской мы увидим красивый, достойный обновленный парк Победы. Это, конечно же, радует.

Александр УМНОВ

Фото автора

Давно сказано: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» Да, преобразования радуют, и это неоспоримый факт. Правда в разговоре с местными жителями, которые живут на улицах Коммунистической и Сахарова, пришлось заметить некую обеспокоенность, о которой нельзя не сказать.

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: