Воскресенская жизнь » Здоровье » Как спасти шариков и бобиков?

Здоровье

Как спасти шариков и бобиков?

   Вообще название заметки не совсем точное, поскольку быть бдительным нужно в первую очередь человеку. Ведь речь идет о такой вдруг обострившейся проблеме, как болезнь бешенства.
   По утверждению врача Роспотребнадзора Вячеслава Щекотурова, эта инфекция заносится дикими животными. К сожалению, Воскресенский район последние три года «отличался»: лисы заразили животных в Марфине, Староустье и Воскресенском. Так что с 14 февраля у нас объявлен карантин сроком на 60 дней.
   По информации главного врача Воскресенского ветеринарного управления Оксаны Беловой, с улицы Добровольского, где мужчина застрелил лису, началась поголовная вакцинация всех домашних животных. В эту зону, кроме Воскресенского, вошли близлежащие населенные пункты, в том числе Капустиха, Якшиха, Задворка, Калиниха и др. Ветеринары предполагают, пока приблизительно, что у нашего населения на содержании порядка 3 тысяч собак и 3,5 тысячи кошек.
   Еще одна статистика Роспотребнадзора: в 2015 году 41 человек был укушен собаками, отловлено 50 безнадзорных собак; в 2016 году – соответственно 61 человек, 36 собак; в 2017 году – 4 человека, 2 собаки.
   И не в обиду будь сказано органам внутренних дел, но они явно ослабили надзор за соблюдением правил содержания домашних животных (собак). Если в 2014 году было составлено 20 протоколов и наложено 9 штрафов на 1,5 тыс. рублей, то в 2015-м – уже всего лишь 2 протокола, а в 2016-м... ни одного.
   Говорили об отлове бродячих собак на заседании Земского собрания 20 февраля, где руководитель экологической службы районной администрации Софья Хохлышева докладывала о текущей ситуации. Из областного бюджета выделено 100 тыс. рублей именно для наведения порядка с безнадзорными животными. Пока идет процесс заключения контракта с Семеновской фирмой, у которой есть лицензия на отлов собак и вольеры для содержания.
   Сотрудник охотничьей базы «Нарьян-Мар» Леонид Аверин пояснил, что в районе на учете 1000 охотников. И на собаку им выдается паспорт, где указаны все проведенные прививки. Нельзя ли такие документы выписывать и на других собак?

Геннадий МИРОНОВ
Фото: Интернет

Как спасти шариков и бобиков?

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: