Воскресенская жизнь » Культура » Звенят весенние капели

Культура

Звенят весенние капели

    22 апреля в Центре культуры и досуга состоялся традиционный конкурс песни среди молодежных творческих коллективов и молодых исполнителей северных районов области «Весенняя капель» – «Нам песня строить и жить помогает!».
   В этот день природа, напротив, приготовила для нас своеобразный сюрприз, заменив «весеннюю капель» на «весеннюю метель». Однако недостаток весеннего тепла с лихвой компенсировали тепло и искрометность выступлений молодых артистов.
   Ставшая традиционной атмосфера дружелюбия, понимания и единства цели как нельзя лучше способствовала максимальному проявлению возможностей конкурсантов. Волнение, царившее в зале и за кулисами ЦКД, только усиливало остроту чувств и исполнения произведений. Молодые дарования показали себя только с лучшей стороны. Открылись новые имена талантов. Каждый район посредством своих конкурсных номеров оставил самые яркие эмоции и приятные впечатления у зрителей.
   В номинации «Искусство вокала – соло» такое нежное и трепетное, глубоко чувственное и проникновенное исполнение нашей участницей Екатериной Вакуленко песни «Я тебя рисую» понравилось членам жюри наравне с ярким, эксцентричным и одновременно очень добрым выступлением Александры Государевой из Варнавинского района с композицией «Арлекино». Результат – присуждение обеим первого места!
   Второе место поделили также два района: Краснобаковский и Семеновский. Анастасия Тумакова удивила оригинальным представлением профессии летчика через исполнение песни «Огромное небо», за что была награждена еще и грамотой местного отделения партии «Единая Россия». А Иван Белышев энергетическим вихрем позволил пронестись по залу такой замечательной песне «Каскадеры» из репертуара ВИА «Земляне».
   Третье место в этой номинации Диане Избойниной из Семеновского городского округа с песней «Бухгалтер» абсолютно точно «помог занять» персонаж бухгалтера, которого очень талантливо сыграл молодой человек Денис Гусев, завоевавший своим обаянием и искренностью весь зал.
   В атмосфере настоящего циркового представления находились зрители, когда трио «Вдохновение» из Ковернинского района исполняло песню «Бродячие артисты». Как результат – второе место в номинации «Искусство вокала – ансамбль». Ну а основные симпатии и первое место зрители и жюри отдали творческим коллективам вновь из Воскресенского и Краснобаковского районов. Ансамбль «Девчата» (руководитель Екатерина Шапкина) разлил в сердцах зрителей ностальгический бальзам по советскому прошлому: в те годы песня «Ах, Таня, Таня, Танечка» была очень популярной, и нашим артистам абсолютно точно и сценической постановкой, и костюмами, и, конечно, замечательным исполнением удалось передать счастливую безмятежность тех времен.
   Выступление творческого дуэта Натальи Хазовой и Анны Устиновой с песней «Младший лейтенант» принесло настоящее эстетическое удовольствие.
   Конечно, с особым нетерпением зрители ожидали конкурсные номера в номинации «Искусство вокала – конкурс частушек». И ожидания себя оправдали. Спасибо всем творческим коллективам: театру песни «Круг друзей» (Воскресенский район), дуэту «Русские узоры» (Варнавинский район), Олесе Серовой (Ковернинский район), дуэту клоун-группы «БеБеРД» (Краснобаковский район), вокальной группе ансамбля «Раздолье» (Семеновский городской округ) за хорошее настроение.
   И хотя в этой номинации отмечены были все, так сказать без мест, все же абсолютный шквал аплодисментов заслуженно достался Дмитрию Багаеву и Василию Фокину – дуэту клоун-группы «БеБеРД». Чудесным образом им удалось вжиться в роль бабушек, с утонченным юмором посмеяться над нашими общими проблемами и оставить зрителей в отличном настроении.
  Конечно, запомнятся и другие участники, с достоинством выступившие за честь своих районов: Людмила Васильева с песней «Замуж за гаишника» (Воскресенский район), Анна Набокова с песней «Эй, моряк» и Алена Шишкина с песней «Посвящение учителям» (Ковернинский район), Анна Устинова с песней «Эй, моряк» и Елена Прекрасная с песней «Гадалка» (Краснобаковский район), Нина Шолякова с песней «Эй, моряк» (Семеновский городской округ), ансамблевая группа ансамбля русской песни «Лада» с песней «Молодой агроном» (Краснобаковский район).
    Цель конкурса – создание условий для раскрытия творческих способностей молодых исполнителей, развитие интереса к песенному творчеству, формирование самобытного музыкально-исполнительского уровня и обогащение концертного опыта. Столько юных талантов смогли в полной мере показать свои умения. Прозвучало много добрых песен с упоминанием разного рода профессий. Зрители увидели и веселые танцы, и акробатические номера.
   Каждому номеру предшествовали оригинальные подводки ведущих Романа Горюнова и Александра Путюнина, к тому же весьма стильных и оригинальных в общении с публикой. А перед конкурсом частушек и вовсе зазвучали персональные «наигрыши» для каждого района.
   Хочется от души поблагодарить все районы за участие, поздравить победителей и пожелать новых творческих вершин. Для того, наверное, и нужны подобные конкурсы, чтобы состоялось весной пробуждение в нас самих, в наших сердцах ко всему доброму, чистому и светлому. Ну а для того чтобы к конкурсу не утрачивался интерес, его вполне можно наполнять номинациями новых жанров.
   Слова благодарности сегодня звучат организаторам конкурса «Весенняя капель» в лице депутата Законодательного собрания области Анатолия Лесуна и старшего помощника депутата Натальи Ворожцовой. Спасибо за вашу отзывчивость и поддержку, за ваше желание сделать все только на отлично.
   Мы рады, что конкурс традиционно проводится на Воскресенской земле. Надеемся, что наше общение продолжится и дальше. И как только весна постучится вновь, мы услышим: «Приветствуем вас на празднике творчества, таланта и оптимизма, на межрайонном конкурсе ‘‘Весенняя капель – 2019’’!..»

Ирина АГЕЕВА, помощник депутата Заксобрания Нижегородской области А. Ф. Лесуна
Фото Андрея Кострова

Звенят весенние капели

Звенят весенние капели

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: