Воскресенская жизнь » Культура » Музейно-туристский комплекс "Град Китеж": Почему и зачем?

Культура

Музейно-туристский комплекс "Град Китеж": Почему и зачем?

В рамках областной целевой программы «Развитие туризма в Нижегородской области» на конкурсной основе были отобраны четыре приоритетных территории для развития внутреннего и въездного туризма и подготовлены проекты создания музейно-туристских комплексов: МТК «Золотая Хохлома» в г. Семенове, МТК «Город Мастеров» в г. Городце, МТК «Град Китеж» в с. Владимирском и «Мининская слобода» в г. Балахне.

Первые два комплекса построены и успешно функционируют по привлечению туристского потока на свои территории, увеличив турпоток почти в два раза.

МТК «Град Китеж» построен на 85%. Прорабатывается вопрос ввода объекта в 2014 году. Цель создания объекта – развитие кластера Северное Заволжье и увеличение туристского потока на межрайонном маршруте «Северное кольцо Нижегородской области», позиционирующимся под единым брендом – «Китежская Русь», где ядрами являются г. Городец – г. Семенов – оз. Светлояр. Ввод этого объекта также важен для запуска межрегионального маршрута в Шереметьевский замок р. п. Юрино республики Марий Эл, а также – маршрута «Великая Волга». Увеличение туристского потока повлечет увеличение средств и доходов, которые будут оставаться на территории. В первую очередь, в гостиницах, кафе, в транспортных компаниях, поддержка местного населения в виде реализации сувениров и даров леса и т. д. Деятельность данного объекта улучшит инвестиционный климат и создаст благоприятную среду по развитию туризма и привлечению инвесторов на территорию района. А это значит – новые рабочие места, увеличение налоговых поступлений в бюджеты разных уровней.

МТК «Град Китеж» будет представлять собой многофункциональный культурный центр, в состав которого войдут театр с оптическими технологиями и сценой для постановки драматических спектаклей, выставочный зал со сменными экспозициями, где будут экспонироваться копии картин великих художников и подлинники интересных современных художников и фотохудожников, посвященные теме града Китежа, театр сможет работать и как кинотеатр. На сцене театра может работать традиционный драматический театр, возможны постановки музыкального театра, выступления танцевальных коллективов, самодеятельных коллективов, постановка русских сказок и спектаклей, которые ежегодно демонстрируются 6 июля на берегу озера Светлояр. Запуск модулей в МТК будет осуществляться поэтапно в течение нескольких лет.

Одной из главных задач МТК «Град Китеж» будет визуализация легенды «О граде Китеже» средствами искусства, имеющими отношение к светоживописи, с применением как старинных инструментов, так и современных технологий, включая 3D оборудование. Технологии светоживописи, разработанные в свое время одним из уникальных специалистов по светоживописи С. М. Зориным, будут также применяться в театре. Создание уникального светооптического оборудования, которое массово не производят, требует достаточно длительного времени, поэтому его внедрение запланировано на втором этапе.

МТК также предусмотрен для проведения в нем всероссийских и международных конференций по культурной и экологической тематике, фестивалей и т. д.

Таким образом, Воскресенскому району предоставлена уникальная возможность развивать свою территорию, привлечь инвестиции, улучшить социально-экономическое положение района и соседних территорий. Жителям района повезло, что администрация района смогла привлечь средства на крупный культурный объект, который должен дать импульс активизации социально-экономической жизни как Воскресенского района, так и трех северных районов Нижегородской области.

А. ГРОЗА,
директор природного парка
"Воскресенское Поветлужье"

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: