Воскресенская жизнь » Культура » Когда косичку прячут под кичку

Культура

Когда косичку прячут под кичку

Уникальная выставка женских головных уборов конца XIX – начала XX века под названием «Берегиня» открылась в Воскресенском краеведческом музее 30 ноября.
Первыми ее посетителями стали представительницы прекрасного пола из клуба молодых семей «Вместе и навсегда». Девушки не только смогли побывать на экскурсии, оценить экспонаты выставки, которую составили вещи как воскресенского, так и соседних музеев – краснобаковского и варнавинского, но еще и приняли участие в обряде расплетания косы.
Он традиционно проводился на Руси, когда девушку выдавали замуж. И хоть наши воскресенские девушки – особы замужние и даже имеют статус мам, но с удовольствием приняли участие в церемониале, который традиционно осуществляли свахи после того, как молодые после венчания возвращались в дом жениха.
Ведь если головным убором девушки была повязка, не мешавшая видеть главную девичью красу – косу, то после свадьбы главной целью головного убора молодой женщины было спрятать волосы, видеть которые мог только ее муж. Замужний головной убор также имел сакральный смысл. Он был похож на птицу – сочетанием цветов, формой, названием. Птица вообще символ души, счастья. Сами женщина и девушка в русской народной культуре уподоблялись птице.
Да что рассказывать? Приходите и сами все посмотрите. До середины января следующего года выставка будет радовать посетителей интересными фактами из жизни наших предков.

Н. УТКИНА

Когда косичку прячут под кичку

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: