Воскресенская жизнь » Новости » Союз распался, потребсоюз остался!

Новости

Союз распался, потребсоюз остался!

   По данным Областного потребительского общества, совокупный товарооборот нижегородской кооперации выражается в 13 млрд рублей. Этот объем торговли, производства, заготовки и других сфер деятельности обеспечивают девять тысяч сотрудников магазинов, складов, баз, хлебозаводов, общепита, транспорта, бухгалтерско-учетной службы.
   В начале июля село Владимирское превратилось в региональный центр потребкооперации. Нет, сюда не свезли ни горы хлеба, ни все прочие товары – в знаменитое на всю Россию село пожаловали лидеры данной организации, всех районных потребительских обществ области. Прилетел на вертолете и главный из главных кооператоров России Дмитрий Львович Зубов. Он стал руководителем Роспотребсоюза совсем недавно. «Стаж работы в кооперации у меня... 40 дней! Так что приехал учиться», – сказал московский начальник.
   Пора раскрыть секрет «нашествия» председателей, директоров, президентов торговой системы. Еще в феврале этого года областной кооперации исполнилось 100 лет!
   Лишь немногим меньше Ивану Михайловичу Ерикову, директору Городецкого филиала кооперации. Всего-то 88! Из них 65 лет ветеран труда работает в любимой сфере. Он сказал так: «Кооперация будет жить вечно. При всех президентах, генеральных секретарях жилось несладко. Но нынче государство подставило плечо, и есть возможность поправить дела».
   Возразить ему нечего, как и министру сельского хозяйства нижегородского правительства Алексею Ивановичу Морозову. И этот чиновник не видит альтернативы сельской кооперации. То, что областная кооперация входит в общую систему минсельхоза, только способствует мощному союзу. А селянам Нижегородчины есть что представить потребителю.
   Из справки министра: «Содержится коров: Нижегородская область – 125 тыс. голов, Чувашская республика – 22 тыс. голов, Мордовская республика – 18 тыс. голов, Кировская область – 85 тыс. голов, Удмуртская республика – 16 тыс. голов. В Пильнинском районе на 100 га сельхозугодий приходится по 25 коров – самый высокий показатель как по Нижегородской области, так и по России.
   Поэтому, считает сельхозчиновник, настало время идти вперед и вперед! К слову сказать, министр внес идею – предложил предпринимателям-инвесторам всерьез заняться производством сыра. Преференции есть. Правительство области выделяет деньги на строительство завода. Может, это услышат москвичи в деревне Шишенино Владимирского сельсовета? А пока область обеспечивает себя сыром лишь на 20 процентов. После поздравления Алексей Иванович наградил лучших ведомственными медалями «За вклад в развитие агрокомплекса».
   Несомненно, ключевой фигурой торжества стал Николай Иванович Пырков, председатель Облпотребсоюза. Он-то и открыл мероприятие на земле Воскресенской. «Очень важно, что трудимся совместно с министерством сельского хозяйства. Вот и праздник ‘‘на двоих’’. Провели модернизацию хлебопечения и общепита, – в частности, сообщил руководитель. – К нам идут молодые кадры».
   Далее на сцене происходило награждение орденами кооперации. Среди награжденных и местные руководители: Александр Витальевич Безденежных и Вадим Васильевич Привалов. Да, бывший глава района еще в строю и вносит свой вклад в развитие межрайонных связей. В холле приглашенные на юбилейные торжества могли рассмотреть творения кооператоров: торты, пироги и другие кулинарные изделия, напитки. Ваш корреспондент поинтересовался у присутствовавшего на «приеме» главы района Николая Валентиновича Горячева его впечатлениями о событии. «Очень приятно видеть людей, от которых зависит настроение граждан. Конечно, наши магазины тоже не ударили в грязь лицом», – ответил руководитель.
   Житель села Владимирское, ветеран здравоохранения Валентин Григорьевич Пчелкин считает успешной деятельность магазинов. В здании бывшей гостиницы провели реконструкцию и открыли кафе. Здесь к услугам селян и гостей банкетный зал. Можно провести юбилеи и поминальные обеды. В магазине «Ладья» давно трудится Валентина Кондрина.
   Гости юбилея еще долго общались и думали, каким образом привлечь покупателя в кооперативные торговые комплексы, как наполнить магазины своей продукцией, как мотивировать продавца. Колобок только в сказке катится по дороге и сам попадает в руки.

Геннадий МИРОНОВ
Фото автора

Союз распался, потребсоюз остался!

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: