Воскресенская жизнь » Новости » Дежурный на пожаре

Новости

Дежурный на пожаре

   В воскресенье во второй половине дня жители поселка Воскресенского и окрестностей были сильно напуганы большим облаком дыма, поднимавшегося к небу. «Что где горит?» – вопрошали люди. Горела поселковая свалка мусора, или, как ее сейчас официально называют, площадка временного складирования ТБО.
   Сигнал о пожаре поступил на пульт дежурного 126-й ПСЧ в 14:51, через семь минут первое отделение было уже на месте возгорания. К этому времени пламенем было охвачено 200–300 квадратных метров свалки. Очаг находился в ее дальнем конце, возле оврага. Площадь возгорания быстро разрасталась и достигла полутора гектаров.
   Было решено усилить пожарную группировку максимально, и в течение часа ее довели до девяти единиц пожарной техники и трех вспомогательной. К тушению привлекли технику и специалистов лесной охраны. Весь личный состав части был вызван по тревоге. Бульдозерами территорию свалки рассекли и образовали три участка тушения.
   Борьба с огнем продолжалась всю ночь. Пламя «жило» внутри мусорных куч и прорывалось наружу. В семь утра состоялось заседание КЧС.
   Утром в понедельник на месте происшествия побывали журналисты «ВЖ». В белом дыму пожарные подавляли из брандспойтов возникающие то там, то тут очаги пламени. Бульдозер перелопачивал груды обугленного мусора.
Глава района Н. В. Горячев прокомментировал ситуацию:
   – Будет проведена работа по выявлению причин возгорания. На данный момент ситуация находится под контролем. Очаг возгорания локализован. Сделаны в четыре следа минполосы до лесных массивов. Переход огня на лес исключен.
   – Максимальный по нашему району третий ранг пожара, когда привлекается девять и больше единиц техники, – внес ясность и. о. начальника 126-й ПСЧ В. И. Шихов. 
   – Но здесь учитывается и важность объекта, и угроза населенным пунктам. В данном случае по нашей отчетности это даже не пожар, а загорание мусора. Пожар без ущерба.
   Директор МУП ЖКХ «Центральное» С. А. Рябинин, в чьем ведении находится площадка временного складирования ТБО, заметил:
   – Свалка находится в ведении МУП ЖКХ «Центральное» пять с половиной лет. За это время не было ни одного возгорания. Работа по пожарной безопасности у нас налажена, все проходят инструктажи, на свалке никто не курит, лишних людей здесь не появляется.
   Пожарные расчеты, погасив пламя, постепенно покидали место происшествия. Во второй половине дня на поселок обрушилась стена дождя, и над домами поднялась серая полоса дыма, похожая на большую тучу. В воздухе остался стойкий запах гари. «Глубина залегания» мусора большая, и запах горелого пластика, по-видимому, еще долго будет витать над Воскресенским.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ
Фото автора

Дежурный  на пожаре

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: