Воскресенская жизнь » Новости » Огонь, вода и рукава. Отец и сын Мозжановы служат вместе в одной пожарной части

Новости

Огонь, вода и рукава. Отец и сын Мозжановы служат вместе в одной пожарной части

В преддверии профессионального праздника Дня спасателя мы побывали в пожарно-спасательной части номер 126, где побеседовали с водителем пожарной машины ЗИЛ-131 Николаем Мозжановым и его сыном Александром, который в настоящее время трудится пожарным в одной из караульных смен. Мозжанов-младший прошел обучение на спасателя в учебном центре.

Так уж получилось, что мы не попали на пересменку отца с сыном в обычном режиме. В то утро вторника 21 декабря им вместе пришлось быть на пожаре в селе Владимирском. И встретились мы уже позже.

– Пришел я работать в эту пожарную часть в 1995 году, – рассказал старший Мозжанов. – Конечно, в то время все было по-другому. И численность личного состава отличалась от нынешней команды, и условия для работы и отдыха в старом помещении были не те. Но новый, 1998 год наше отделение встречало уже в этом здании.

Николай Борисович скромничал в разговоре, но все же напоследок удалось узнать от него, что в 2013 году он был награжден медалью маршала Чуйкова за безупречную службу. Также спасателю-ветерану приходилось тушить лесные пожары в жаркое лето 2010 года, когда была тяжелая и опасная обстановка.

Выпадало спасать Мозжанову-старшему домашний скот и участвовать в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Да много чего приходилось делать и видеть почетному работнику почти за двадцать семь лет работы.

– Моя служба в этой части началась в 2019 году, – поделился сын Александр. – С детства прибегал к отцу в пожарную часть, интересовался техникой и работой пожарных. После армии устроился на работу в эту же пожарную часть № 126. В дальнейшем думаю продолжить обучаться по профилю. Когда с отцом выезжал на пожары, то однажды спас кошку.

Преемственность поколений сохраняется. Об этом же говорил и начальник пожарно-спасательной части Александр Зайцев. Он пожелал накануне праздника своим коллегам здоровья и сухих пожарных рукавов.

Александр УМНОВ

Фото Сергея Токарева

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: