Воскресенская жизнь » Новости » Оптимистическая трагедия

Новости

Оптимистическая трагедия

Командировка в Бараново была в общем обычной командировкой. Но то, что там мы увидели и услышали, очень задело. Правда, у нас монологами, нравоучительными беседами читателя не пробьешь: сейчас время зрелищ, нужен клип или забойный сериал. Ну на это, как говорит герой известного фильма, пойтить не можем, поэтому предложим драматическое действие в двух картинах с прологом и эпилогом.

Картина первая, оптимистическая

СОЛНЕЧНЫЙ день. Картофелехранилище и картофельное поле под Шурговашем. Второй хлеб на момент приезда корреспондентов убирали четвертый день, после того как более или менее наладилась погода. Сначала побывали в картофелехранилище, где встретились с механизаторами, В. А. Хлытиным и Н. М. Шемурановым, которые трудились операторами сортировальной машины. «Картошка хорошая, но земля сырая, набивается»,– объяснили они. Когда приехал груженый автомобиль и стали сортировать, агрегат слегка вышел из строя. Попытки на месте устранить неисправность закончились неудачей – нужно было ехать за запчастями в гараж.   

Воспользовавшись этим, мы побывали на поле, где работали два комбайна, и снова столкнулись с неполадками: один из комбайнов сломался, точнее, транспортер. «Ничего, заменим, завтра выедем»,– оптимистично сказал водитель транспортного средства А. Н. Стариков. Комбайны не новые, остались еще с колхозных времен. Но несмотря на неполадки техники, с картофелем полный порядок, урожайность выше прошлогоднего.

Заинтересовал и новый сорт «беллароза», который возделывается в хозяйстве два года. Водитель А. В. Севрюгин, работающий на подвозке, предложил попробовать печеный картофель. Действительно, картофель был замечательный по вкусу, желтый, рассыпчатый, каждый кусочек его просто таял во рту. А урожайность: мелкой картошки почти нет, с трех соток одно ведро мелочи накопали, остальная крупная. Откушав печеного картофеля, корреспонденты в благодушном настроении собрались уже восвояси. Но не тут-то было.

Картина вторая, трагическая

НАЧАЛАСЬ она с короткой встречи с агрономом СПК С. И. Тихомировым. Он несколько эмоциональными, но содержательными выражениями объяснил ситуацию: «Полный… Первый раз за тридцать лет не собрали даже семян зерновых» – и послал журналистов… на поле.

Потом мы с председателем хозяйства А. Н. Мозжановым посетили место под Мартьяновом, где работали комбайны. Андрей Николаевич по дороге рассказал об обстановке в хозяйстве: «Уборочная кампания в этом году самая сложная, пожалуй, за несколько десятилетий. Остается убрать менее трехсот гектаров овса, но он или полег от дождей, или прихвачен засухой, и там зерна нет. Тремя комбайнами за день намолачиваем 10–12 тонн зерна, в нормальный год – 50–60 тонн. Фуражного зерна у нас нет, и сейчас все средства направляем на его покупку. Обращались за помощью в министерство, сказали: «Выживайте как можете». Поэтому у нас проблема: как пережить зиму 2013–2014 года».

Приехали на поле. Посеревшие, потерявшие всякий вид стебли овса просто лежали на земле. Как его убирают, нам объяснил Р. К. Рахманкулов: «Опускаешь жатку до земли, что поднимается в мотовило, то берешь. Бывает, что и полную жатку земли нагребешь». Комбайны по полю шли не рядами, а выписывали зигзаги, чтобы ухватить то немногое, что можно. За идущими машинами поднималась серая пыль. День был солнечный...

Эпилог

А ВОТ обещанного эпилога не будет, барановцев хоронить рано. Справятся. Справлялись же в течение десятилетий, когда гробили отечественное сельское хозяйство. Власть имущие приходят и уходят, а земля в России есть ценность непреходящая.

Сошлюсь на слова Никиты Михалкова, режиссера: «Может, я ошибаюсь, но сейчас огромные деньги надо тратить на воспитание и образование. И на освоение заново своих же территорий…» Но это, пожалуй, тема для следующего материала.

Автор: А.ВОЗДВИЖЕНСКИЙ

Оптимистическая трагедия

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: