Воскресенская жизнь » НОВОСТЬ НЕДЕЛИ » Когда в одной школе два директора? Захар ПАРШИЧЕВ: не надо относиться так серьезно

НОВОСТЬ НЕДЕЛИ / Новости / Светоч

Когда в одной школе два директора? Захар ПАРШИЧЕВ: не надо относиться так серьезно

 В самом разгаре весны в Воскресенскую среднюю школу приходит он – День самоуправления. К его визиту готовятся все. Учителя усмиряют свою строгость, а ученики, напротив, воспитывают в себе серьезность и ответственность.

Здесь как советском фильме «Сказка о потерянном времени», только школьники превращаются не в пожилых людей, а становятся своими преподавателями. А педагоги, в свою очередь, – учащимися. Для тех и других это дело привычное, вживаются в роль на  сто процентов. С учителями все понятно, они каждый год перевоплощаются. Но как это удается детям, ведь право стать одним из наставников предоставляется лишь старшим звеньям, а они каждый год сменяются? Все просто, они за столько лет учебы уже насмотрелись и на тех, и на других и теперь готовы с гордостью нести звание «Учитель» шесть уроков подряд. 

– Всегда есть противники Дня самоуправления. Я всегда за то, чтобы в вашем опыте появился этот день. Да, он никогда не бывает идеальным, но он и не должен таким быть. Потому что, в первую очередь, это опыт общения, опыт командообразования, 

 – обращается к ребятам директор Воскресенской СШ Андрей Зеленов.
Свой пост на этот день он передал ученику одиннадцатого класса Захару Паршичеву. Тот, в свою очередь, отнесся к этому со всей ответственностью. Да что и говорить, даже проверил качество работ, которые сейчас активно ведутся в будущей школе для старшего звена.  
– Масштаб впечатляющий! – восклицает юный директор. – Теперь точно всем места хватит. 
Теперь у воскресенских учеников будет две школы, соединенные между собой теплым коридором. Он пройдет через второй этаж зданий. В будущей школе появится даже актовый зал вместимостью более ста человек, с просторной сценой и зрительными местами. Все кабинеты уже построены. Скоро приступят к отделочным работам. 

Те, кто встал на места своих преподавателей в этот день, действительно постарались. Такой опыт пригодится каждому, ведь профессия педагога вбирает в себя множество различных навыков, освоив которые, по жизни будет идти значительно легче. 
 – Я сегодня учитель географии. Это интересный, приятный опыт, схожий с работой вожатого. В целом очень понравилось. К каждому возрасту нужно искать свой подход. – Объясняет Денис Маслов.
– Я давно хотела попробовать себя в этой роли. Конечно, дети шумели, но не без этого. – С улыбкой вспоминает Софья Смирнова, которой досталась, пожалуй, одна из самых трудных ролей – учителя начальных классов.
Эта же роль досталась и Полине Москвичевой. 
– Интереснейший опыт. Хочу на педагогический идти. Я сорвала голос. А так все понравилось, слушали внимательно. Даже темы затрагивали, которые пробивали на слезу учеников, – охрипшим голосом произносит Полина.
– Сложно было, поняли, что нужно лучше себя вести, поэтому будем исправляться. – Может в шутку, но будем надеяться, что всерьез продекламировал Дима Шаханов.
Учителями физкультуры в этот день стали Егор Муравьев, Катя  Климушкина и Артем Завражнов.
–Трудности только с младшими классами возникли. Нужно собрать их всех вместе, дать задание. Не так просто учить других. В реальности это гораздо сложнее, – весело рассказывают спортсмены. 

Для чего все-таки Воскресенская школа из года в год проводит такие дни? Ответ директора мы уже знаем, но что об этом думают дети? Объясняет исполняющий обязанности главы школы Захар Паршичев. 

– В моем понимании, мы проводим этот день для того, чтобы учителя увидели, как дети ведут уроки, как они преподносят материал. Может, они также начнут. Наши ученики тем самым могут показать учителям, что не надо относиться к этому всему так серьезно. Это можно воспринимать как игру. Можно делать все так, чтобы не было плохих эмоций, чтобы всем было комфортно.  

Вот так вот. Оказывается, учителям тоже есть чему поучиться у своих подопечных. А ведь правда, в нашей жизни и так много серьезных моментов. Что если немого поменять к ним свое отношение? Может тогда учебный процесс станет не только позитивней, но и эффективней. 

Диана МЕДВЕДЕВА, фото Сергея Токарева и Анны Лазаревой

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: