Воскресенская жизнь » НОВОСТЬ НЕДЕЛИ » Девяносто ступеней вверх

НОВОСТЬ НЕДЕЛИ / Новости

Девяносто ступеней вверх

 Богородский храм в честь Казанской иконы Божией Матери несколько лет назад прочно вписался в компанию туристических объектов района. Гости с удовольствием приезжают в старинное село и узнают историю местного полуразрушенного храма, семьи помещиков Левашовых, жизни выдающегося архитектора Андрея Дельвига, судьба которого оказалась навсегда связанной с Воскресенским Поветлужьем. 

Но самая удивительная история – это то, что происходит на их глазах. Она о том, как семья местного священнослужителя отца Антония Волкова восстанавливает храм.
За последние годы сделано многое. Написаны проекты, выиграны гранты самого высокого уровня, президентского, проведены масштабные работы по реконструкции здания. Впереди – также масса работ. Но нынче здесь появился уникальный объект, которого нет нигде в районе. Называется он «Музей в колокольне», и реализуется этот новый проект также на средства Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества.
Осенью 2022 года реставрация колокольни была почти полностью завершена. Выбелены стены снаружи, сняты леса. На верхнем ярусе размещены первые пять колоколов. Обустроены безопасные лестницы с перилами (наверх ведут 90 ступеней), на пяти площадках по всей высоте устроены надежные деревянные заграждения. Лесенки, ведущие на открытые ярусы, укрыты в «домики» для защиты от атмосферных осадков и птиц. В проемы первого яруса вставлены новые окна. На все ярусы проведено освещение. На каждом из них есть скамейки для отдыха.
Музей поистине уникален. Поднимаешься вверх и узнаешь традиции Богородского прихода, информацию о храмах района, о важнейших событиях края на фоне исторических событий в стране… и, конечно, они, Левашовы, Собакины, Дельвиг с портретов смотрят на тебя спокойным взглядом вершителей истории родной стороны.
А еще это – готовая площадка для проведения уроков истории, краеведения, экологии и биологии.
Вход в музей бесплатный, как и в храм. Музейную экспозицию в колокольне можно осмотреть и с гидом, и самостоятельно (но непременно в сопровождении работников прихода). Вертикальная экскурсия с потрясающими видами, удивительной атмосферой и уникальной информацией не оставит равнодушным ни одного посетителя.

Наталья УТКИНА

Фото автора

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: