Воскресенская жизнь » Имена » «Свой» губернатор, или Трагедия русского народа

Имена

«Свой» губернатор, или Трагедия русского народа

  14 лет прошло с той поры, когда алтайская земля рыдала от потери своего знаменитого сына. Не круглая дата. Да разве бывают у таких трагических событий юбилеи? Все говорят: «Время лечит». Залечило ли оно ту глубокую рану, которая появилась в душах людских 7 августа 2005 года?

   Судя по различным публикациям, суждениям, интервью, память о народном губернаторе М. С. Евдокимове жива и продолжает жить. Михаил Сергеевич запомнился не только как артист пародийного жанра, но и как актер, певец и, конечно же, политик. За полтора года губернаторства в своем родном Алтайском крае он сделал немало. 4 апреля 2004 года, победив на выборах своего основного соперника Александра Сурикова, Евдокимов рьяно взялся за дело. Та злополучная «губернаторская» весна со своим наводнением, а потом и тяжелая уборочная преподнесли Евдокимову своего рода испытания на новом поприще. Но он справился с ними, хоть и было нелегко это сделать.
   Гораздо труднее оказалась ноша не управленца, а политика, да еще в таком благоприятном и богатейшем в плане экономического потенциала крае, как Алтай. Некоторые называют эту землю Северной Швейцарией за сходство ландшафта и гор. Но на тот момент, когда Михаил Сергеевич стал уже четвертым по счету представителем Алтайского края, экономика региона, надо сказать, была в незавидном положении. Многие коллеги Евдокимова по актерскому цеху отговаривали его идти в политику. Однако Михаил Сергеевич то ли созрел на тот момент для такого дела, то ли что-то указало ему на такой шаг свыше (ведь судьбу не обмануть), но успешный артист, на тот момент уже заслуженный, нырнул в омут с головой и оказался в большой политической игре.
   Наверное там, на сцене, он был среди своих, а тут, на политическом ринге, его начали «бить». Жизнь оказалась гораздо серьезнее, чем рассказ про то, как герой Евдокимова шел из бани с красной мордой.
Бывали случаи, когда на заседаниях ему кричали с места: «Да хватит нам про проблемы края заливать, и без тебя знаем, давай лучше про мужика расскажи, об которого весла ломали!»
   Да, физически и в реальной жизни Евдокимов мог свалить с ног не одного своего оппонента, но вот морально… А морально, как ни жаль, он оказался один на один с недругами в своей новой роли. Но нельзя сказать, что после двух вотумов недоверия, вынесенных алтайскому губернатору, народ молчал. Были и митинги собрания в поддержку Евдокимова. В определенных кругах поговаривали: «Якобы даже Кремль озаботился такой политической обстановкой в крае».
   Также нельзя сказать, что Михаил Сергеевич, со слов его друзей, был слишком открыт, но он, как мне лично думается, был по-русски наивен. Евдокимов не сидел, сложа руки, и пытался что-то изменить в лучшую сторону. Буквально за месяц поменял 17 (!) своих заместителей, чтобы в итоге собрать сильную, честную команду. Но, к сожалению, из этого ничего не вышло. Ему постоянно мешали, вставляли палки в колеса. Ведь главный предвыборный лозунг народного губернатора звучал так: «Шутки в сторону». Еще он предупреждал чиновников, что воровать никому не будет позволено. А воровать на Алтае было что, и немало. Евдокимов только потревожил осиное гнездо, но уже 31 марта 2005 года краевые депутаты выразили народному губернатору свое недовольство. Это якобы было вызвано тем, что регион, с момента прихода Евдокимова к власти, оказался в глубоком экономическом кризисе. Вопрос только в том, кто этот кризис спровоцировал и усугубил. Ясно, что не сам Евдокимов.
   Получается, недовольство определенных кругов росло и Михаил Сергеевич оказался для них как кость в горле. По словам брата губернатора, Констанина Евдокимова, у Михаила имелся при себе секретный чемоданчик, в котором он хранил компромат на высокопоставленных чиновников. После гибели Евдокимова, этот чемоданчик бесследно исчез. Что там было, мы не узнаем уже никогда. Сразу же после аварии, в которой погиб сам губернатор, опытный водитель Иван Иванович Зуев с 30-летним безупречным стажем вождения и молодой охранник Александр Устинов, исчез бесследно и губернаторский «мерседес». В машине на тот момент находилась жена Евдокимова Галина, но она чудом оказалась жива. Супруги Евдокимовы планировали взять с собой и дочь Анну, но та была в этот трагический день в Барнауле на дне рождения подруги.
   Документальный фильм «Все, что успел», который телезрители увидели на первом канале 9 декабря 2017 года, был посвящен 60-летию со дня рождения Михаила Евдокимова. В нем показаны и эпизоды, касающиеся непосредственно самого смертельного ДТП.
   Как выразился в этом фильме друг Михаила Сергеевича Народный артист России Александр Михайлов, «в этой трагедии много вещей, которые вызывают напряжение». Во-первых, за полмесяца до аварии (по другим источникам за день), автомобиль губернатора проходил внеплановое техобслуживание. Также была снята охрана и машина сопровождения. Есть сведения, что в том месте на момент аварии не работала сотовая связь, хотя вышка находится совсем рядом.
   Александр Михайлов говорит в этом фильме, что и водитель, и единственный охранник были чем-то ослеплены и их глаза были выжжены. «мерседес» мчался на тот момент со скоростью около 200 км/ч. После некоторой экспертизы было выявлено, что «мерседес» буквально пролетел по воздуху около 20 метров, прежде чем «пропахать» грунт и врезаться в березу.
   Евдокимов в то утро спешил на мероприятие в село Полковниково, посвященное памяти земляка, космонавта Германа Титова. Он не смог отказать людям, хотя чувствовал, что его могут убрать. Евдокимов даже говорил об этом Аркадию Вольскому. Но в тоже время оказался опять наивен, сказав однажды: «Ну уж в родном-то краю меня не посмеют тронуть». Видимо, посмели.
   Смерть Евдокимова не случайна. Об этом говорили и говорят многие. Это трагедия. Но еще большая трагедия заключается в том, что в России некому вступиться за правду. За ту настоящую правду, которую хотел отстоять Евдокимов. Почему его не поддержали зажравшиеся чиновники? Ведь они же тоже родились в тех краях и Алтай им не чужой. Почему в целом народ оказался инертен? Или, как всегда, долго запрягаем? Вопросов остается много. Но будет ли когда-нибудь на них ответ, неизвестно. И таких людей, как Евдокимов, мне кажется, уже не будет. Почему? Время Робин Гудов закончилось, впереди новые, туманные времена.

Александр УМНОВ
Фото интернет

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: