Воскресенская жизнь » Политика » Девять животноводческих комплексов введут в эксплуатацию в Нижегородской области в 2018 году

Политика

Девять животноводческих комплексов введут в эксплуатацию в Нижегородской области в 2018 году

В 2018 году планируется ввести в эксплуатацию 9 животноводческих объектов общей мощностью 2 996 головы крупного рогатого скота, в том числе 3 вновь построенных. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.

Комплексы будут реконструированы и построены по программам поддержки мясного и молочного животноводства Нижегородской области.

Как добавили в региональном минсельхозе, в рамках региональных программ в 2019 и 2020 годах также планируется открытие 10 новых животноводческих комплексов общей мощностью 5 900 голов крупного рогатого скота. Строительство некоторых из этих объектов начнется в 2018 году.

По словам и.о. министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексея Морозова, в 2018 году в регионе сохранятся все виды поддержки сельского хозяйства, которые действовали в 2017 году. «В том числе, это субсидии на реализованное хозяйствами молоко, на приобретение племенного поголовья и на строительство и реконструкцию животноводческих комплексов», - отметил Алексей Морозов.

«Ввод в эксплуатацию новых комплексов позволит создать новые рабочие места в районах области, увеличить валовое производство молока в регионе, - сообщил и.о. министра. - Это важно для развития перерабатывающей промышленности, нуждающейся в местном сырье, которое не нужно завозить из-за пределов области».

По данным регионального минсельхоза, в 2017 году в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах производство молока по сравнению с 2016 годом выросло на 19,5 тысяч тонн. Средний надой в сельхозпредприятиях увеличился на 294 кг и составил 5 500 кг на корову.

Напомним, глава Нижегородской области Глеб Никитин призвал правительство области найти дополнительные механизмы привлечения инвестиций в сельское хозяйство региона. Об этом он заявил 26 декабря 2017 года во время встречи с представителями общественности, руководителями предприятий и органов власти региона.

«Мы обеспечили при формировании бюджета за счет увеличения объема областных средств сохранение объемов господдержки сельского хозяйства, - сообщил глава Нижегородской области. - Но необходимо искать новые механизмы привлечения инвестиций в отрасль, развивать новые направления. Все бюджетные меры поддержки – и федеральные, и областные должны стимулировать появление новых предприятий и развитие старых».

По словам Глеба Никитина, перспектива есть в создании диверсифицированных холдингов, где в единую систему объединены растениеводство и животноводство. «Важно также обеспечить работу крупных сбытовых центров для фермерских хозяйств», - добавил он.

Контактное лицо – Екатерина Старцева, 8-951-909-40-80.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 419-74-01

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: