Воскресенская жизнь » Политика » 21 новый животноводческий объект введут в строй сельхозпредприятия региона в 2021 году

Политика

21 новый животноводческий объект введут в строй сельхозпредприятия региона в 2021 году

Областной бюджет возместит аграриям часть затрат на реконструкцию и строительство животноводческих ферм

21 новый животноводческий объект планируют ввести в строй сельскохозяйственные предприятия Нижегородской области в 2021 году. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин.

По словам главы региона, 4 объекта будут введены в эксплуатацию после реконструкции и 17 - построены вновь. Все проекты реализуются в рамках госпрограммы «Развитие АПК Нижегородской области».

  «Ввод комплексов в эксплуатацию уже дает реальные результаты. По итогам прошлого года сельхозорганизации и фермерские хозяйства произвели свыше 574 тысяч тонн молока, что на 23 тысячи тонн больше, чем  в 2019-м. На сегодняшний день производство товарного молока сохраняет положительную динамику. С начала текущего года произведено 148 тысяч тонн молока, что почти на 4 тысячи тонн больше аналогичного периода 2020-го», - сказал Глеб Никитин.

По данным регионального Минсельхоза, в 2021 году животноводческие объекты будут реконструированы в хозяйствах Городецкого, Гагинского, Воротынского районах. Вновь построены в хозяйствах Вачского, Починковского, Дивеевского, Воротынского, Большеболдинского, Семеновского, Вадского, Гагинского и Краснооктябрьского районах Нижегородской области.

«Качественное сырье очень важно для пищевой промышленности Нижегородской области. Это позволяет поставлять на прилавки наших магазинов качественную и доступную продукцию,  а затем вкладывать дополнительные средства в расширение производства», - добавил губернатор Нижегородской области.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов, в регионе реализуется ряд мероприятий, направленных на повышение продуктивности животных, сохранение и увеличение численности поголовья крупного рогатого скота. Одно из них - программа реконструкции и строительства новых животноводческих объектов, которая предусматривает возмещение сельхозпроизводителям до 50% затрат, понесенных при возведении таких объектов. В 2021 году на реализацию данной программы из областного бюджета планируется направить порядка 460 млн рублей, что на 15,5% больше, чем годом ранее.

«Есть муниципалитеты, которые успешно включились в эту программу и участвуют в ней не первый год. Мы видим эффект от этого в виде увеличения объемов молока и мяса. Есть муниципалитеты, где эта работа ведется на недостаточном уровне либо вообще не ведется. Мы обеспокоены этим, так как очевидно, что без дальнейшей модернизации и внедрения современных технологий добиться хороших результатов невозможно. Именно поэтому выезжаем в районы, чтобы разобраться в сложившейся ситуации на местах», - подчеркнул Николай Денисов.

Пресс-служба губернатора и

правительства Нижегородской области

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: