Воскресенская жизнь » Политика » Унисон Глеба Никитина

Политика

Унисон Глеба Никитина

Тема №1 последних дней – выступление Владимира Путина перед Федеральным Собранием. По сути, это предвыборная программа действующего главы государства на новый срок. Практически синхронно с президентом свое видение будущего Нижегородской области представил и врио губернатора Глеб Никитин. Ему тоже предстоят выборы, и до сентября необходимо доказать компетенции управленца. Оба руководителя рассказали о перспективах перехода к новому технологическому укладу в экономике, о поддержке реального сектора производства, о необходимости ориентации властной вертикали на социальные и бытовые запросы граждан.

Выступления президента и его ставленника в регионе абсолютно созвучны и актуальны для Нижегородской области. Базовым условием для достижения целей в социальной сфере названы обеспечение высоких темпов экономического роста — выше среднемировых. Путь к этому только один — повышение производительности труда в ключевых секторах экономики на 5% в год. Задача чрезвычайно амбициозна, она потребует принципиально новых подходов в работе власти по привлечению инвесторов и контролю за расходованием бюджетных средств.

Враг на прицеле

Технологическое отставание - главная беда, главный враг России. Об этом сказал Владимир Путин, с этим абсолютно согласен и Глеб Никитин. При этом глава Нижегородской области напомнил, что инновационные технологии – специализация региона, а повышение производительности труда идет рука об руку с технической модернизацией предприятий.

«Мы этим уже активно занимаемся и находимся в числе пилотных регионов. Это и привлечение инвестиций с акцентом на промышленность, а также повышение объемов не сырьевого экспорта, где у нас тоже есть потенциал", – подчеркнул Никитин.

Нижегородская промышленность завершила прошлый год с ростом в 4,7%, в четыре раза обогнав общероссийские темпы. Никитин считает, что регион готов к решающему рывку во всех отраслях. Ранее руководитель области настаивал, что привлечение инвесторов должно начинаться с представительства Нижегородской области в Москве, а на прошлой неделе облправительство объявило о запуске для них столичной приемной. Значительная активность внешних инвестиций объективно сосредоточена в столице. Теперь сервисы информирования и консультаций о возможностях реализации проектов на Нижегородчине для других регионов и стран становятся значительно ближе.

Кроме того, московская приемная обеспечит более оперативное информирование нижегородских предпринимателей о федеральных субсидиях и других мерах господдержки. Одновременно с этим, в марте в регионе стартует бесплатная программа из 11 курсов «Российского экспортного центра» для местного бизнеса. Малым и средним предпринимателям расскажут, как выходить на внешние рынки, как обезопасить себя от рисков, где получить господдержку. Нижегородская область лидирует по числу предпринимателей, проходящих обучение по экспорту, и задача привлечь федеральные деньги на образовательные проекты ставилась Глебом Никитиным изначально.

В 2018 году правительство региона продолжит предоставлять субсидии производителям сельскохозяйственной техники, а также компенсировать часть затрат аграриев на обновление отечественного сельхозоборудования. К началу марта сельхозтехника в хозяйствах области готова к посевной кампании на 90%. В севе будет задействовано 6,2 тыс. тракторов, 2 тыс. плугов, 1,8 тыс. сеялок, 1,9 тыс. культиваторов и другой техники, сообщили в минсельхозе.

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: