Воскресенская жизнь » Политика » Итоги недели

Политика

Итоги недели

Стратегия под микроскопом, решения для юга и севера, дорожный бум и полезные цифровые новинки

Проект Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области, получивший одобрение жителей региона, направлен на согласование в Минэкономразвития РФ. На этом этапе документ получит оценку соответствия приоритетам и целям социально-экономического развития страны. Федеральным властям предстоит проверить, насколько согласованы вопросы экономики, образования, науки, культуры, спорта, здравоохранения, социальной защиты, охраны окружающей среды и другие направления. После прохождения экспертизы кабмина РФ Стратегия будет окончательно утверждена областным правительством.

Губернатор региона намерен лично контролировать реализацию плана действий. «Нижегородцы провели масштабную работу – сформирован главный стратегический документ области, и для нас очень важно получать обратную связь от жителей в процессе его реализации. При этом, безусловно, оформление юридического статуса документа требует прохождения определенного цикла бюрократических процедур, согласования с федеральным центром", - пояснил Глеб Никитин.

Красной нитью Стратегии на ближайшие 17 лет проходят проекты, направленные на повышение качества жизни граждан – развитие дорожной и социальной инфраструктуры, благоустройство территорий, развитие цифровых сервисов для населения. Это нашло отражение как в работе группы из 400 экспертов, так и в голосовании, где план развития области поддержали более 500 тысяч жителей. Ресурсы на реализацию проектов власти видят в федеральной поддержке и увеличении региональных доходов. Доходная часть консолидированного бюджета Нижегородской области, между тем, за январь-сентябрь выросла на 7%. Бюджет на 2019 год планируется бездефицитным, что позволит еще активнее участвовать в федеральных программах и продолжить замещение коммерческих кредитов более дешевыми бюджетными.

Объемы благоустройства удвоят

Важнейшим запросом населения к команде Никитина за последний год стало качественное улучшение городской среды – дворов, скверов, парков и площадей. Системную работу по благоустройству территорий Нижегородская область начала одной из первых. В свою очередь, внутри региона раньше других стартовала Выкса. Неудивительно, что сразу четыре города оказались призерами конкурса малых городов и исторических поселений, а Выкса стала местом для их первого всероссийского съезда. Его участники делились опытом, как презентовать проекты на федеральном уровне, сохранять самобытность и становиться интересными для туристов. Ранее сообщалось, что правительство области поручило муниципалитетам готовиться к будущим конкурсам, тем более, что программа по малым городам и историческим поселениям продлена до 2024 года.

Еще более масштабные возможности открываются в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году благоустроено 67 крупных общественных пространств, шесть парков и порядка 800 дворовых территорий с охватом всех районов Нижнего Новгорода и области. На эти цели из федерального и областного бюджетов потрачено порядка 1,2 млрд рублей.

В 2019 году масштабы благоустройства планируется удвоить. Предполагается, что вместо 646 млн рублей, которые были выделены Российской Федерацией в этом году, в следующем регион получит 1,1 млрд. Соответствующее решение намерены лоббировать нижегородские депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме.

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: