Воскресенская жизнь » Политика » Глеб Никитин назвал победителей окружного этапа конкурса «Экспортер года»

Политика

Глеб Никитин назвал победителей окружного этапа конкурса «Экспортер года»

Губернатор Нижегородской области отметил, что нижегородские предприятия стали лидерами сразу в трех из 11 номинаций Всероссийской премии «Экспортер года» в Приволжском федеральном округе.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков в целом отметил Приволжский федеральный округ как традиционного лидера российского несырьевого экспорта по самому широкому спектру высокотехнологичной продукции и подчеркнул, что премия «Экспортер года», которой награждаются предприятия, достигшие значительных успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности, помогает открывать новые имена, отмечая заслуженные успехи приволжских компаний.

При этом глава региона Глеб Никитин особо подчеркнул, что Нижегородская область – единственный регион в ПФО, продемонстрировавший в I полугодии рост несырьевого неэнергетического экспорта. «Нижегородская область демонстрирует хорошие экспортные результаты, и даже в этом году, несмотря на пандемию, предприятия области сумели не просто сохранить, но и увеличить поставки продукции за рубеж», - заявил губернатор.

В состав единой окружной конкурсной комиссии премии «Экспортер года» вошли представители федеральных министерств, АО «Российский экспортный центр» и предпринимательских объединений. По их мнению, лучшим в номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» в категории «Крупный бизнес» стал «Нижегородский масложировой комбинат», экспортные поставки которого охватывают 26 стран. Также в категории «Крупный бизнес», но в номинации «Экспортер года в сфере промышленности», победила «Управляющая компания «Биохимический холдинг «Оргхим», которая осуществляет экспортные поставки примерно в 30 стран мира почти на всех континентах. А лучшим «Экспортером в сфере высоких технологий» в категории «Малое и среднее предпринимательство» стало ЗАО «Научно-производственное предприятие «ГИКОМ» из Нижегородской области. Победители региональных конкурсов примут участие в федеральном этапе, по итогам которого лучшие получат разнообразные бонусы от РЭЦ и партнеров премии, в том числе - регистрацию на зарубежном маркет-плейсе, персональное сопровождение переговоров с иностранными партнерами на зарубежных рынках и обучение по акселерационной программе на базе Школы экспорта в Москве.

Как отметил Глеб Никитин, успех нижегородских предприятий в данном конкурсе вполне предсказуем: по экспортным результатам Нижегородская область является одним из лидеров в ПФО и на сегодняшний день насчитывает более 130 стран-партнеров. «В первом полугодии объем несырьевого неэнергетического экспорта в нашем регионе вырос на 6,5% и составил 1,43 млрд долларов. Нижегородская область – единственный субъект федерации среди крупных экспортеров округа, который продемонстрировал положительную динамику», - рассказал глава региона. По его словам, ключевыми характеристиками региона являются как развитая химическая промышленность, так и промышленный и агропромышленный комплексы, а основу экспорта в первом полугодии 2020 года составили поставки механического оборудования, наземного транспорта спецназначения, бесшовных стальных труб, фармацевтической продукции, а также полиграфии и подсолнечного масла.

 
Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: