Воскресенская жизнь » Политика » В числе лучших «Экспортеров года» - два нижегородских предприятия

Политика

В числе лучших «Экспортеров года» - два нижегородских предприятия

По мнению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, такой результат является признанием нижегородских экспортеров на федеральном уровне.

"Мы видим, какая серьезная конкуренция была на конкурсе в этом году», - заявил глава региона по итогам заседания конкурсной комиссии, которое прошло под председательством первого вице-премьера правительства РФ Андрея Белоусова в Российском экспортном центре (РЭЦ), где объявляли победителей. Всего в конкурсе прияли участие 85 предприятий – победителей окружных этапов, которые оценивались по 12 номинациям.

В категории "Крупный бизнес" в номинации "Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса" лучшим стало АО "Нижегородский масложировой комбинат" (специализируется на производстве маргарина, жиров, соусов, майонеза, эмульгаторов для жиров и т.д.), а АО "Управляющая компания "Биохимический холдинг "Оргхим" (разработчик и производитель крупнотоннажных продуктов "зеленой химии") - заняло второе место в номинации "Экспортер года в сфере промышленности". Награждение победителей конкурса "Экспортер года" пройдет 9 декабря в рамках форума "Сделано в России".

«Проведение таких конкурсов становится для компаний серьезным стимулом двигаться вперед", - считает Глеб Никитин. По его словам, нижегородские предприятия ежегодно наращивают объемы экспорта. «По итогам первого полугодия 2020 года регион занимал 15-е место в стране по несырьевому неэнергетическому экспорту, но есть и потенциал роста», - сообщил губернатор.

Глеб Никитин пояснил, что несмотря на непростой год, нижегородским предприятиям удалось нарастить показатели по несырьевому неэнергетическому экспорту. «За 8 месяцев текущего года он вырос, по данным таможенной службы, на 10% и почти достиг 2 млрд долларов. На сегодняшний день у региона более 120 стран-партнеров", -добавил глава региона.

Напомним, что увеличение объема несырьевого неэнергетического экспорта в регионе идет в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», который реализуется в России в соответствии с указом президента Владимира Путина.

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: