Воскресенская жизнь » Политика » Нижний Новгород получил титул «Новогодней столицы России-2022»

Политика

Нижний Новгород получил титул «Новогодней столицы России-2022»

Официальная церемония передачи символа новогодней столицы – Хрустальной снежинки - состоялась в Калуге 

9 января 2021 года Нижний Новгород получил официальный статус «Новогодней столицы России-2022». Торжественная церемония передачи этого почетного титула состоялась в Калуге, ставшей «Новогодней столицей России-2021».

«Наступивший год богат на праздничные события и юбилейные даты. Помимо 800-летия Нижнего Новгорода, к которому мы активно готовимся, теперь у нас появился еще один повод для гордости. Нижний стал юбилейным, десятым городом, получившим статус «Новогодней столицы России» за недолгую историю существования этого всероссийского проекта. Для нас это очень почетный и, я считаю, абсолютно заслуженный титул. Потому что у Нижнего Новгорода есть и успешный опыт проведения масштабных проектов, и вся необходимая инфраструктура, и уникальные достопримечательности, которые привлекают туристов со всего мира», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

От Нижегородской области в церемонии участвовали директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев, первый заместитель главы администрации г. Нижнего Новгорода Илья Штокман, директор по стратегическому развитию АО «Нижегородская ярмарка» и куратор проекта «Новогодняя столица России-2022» Елизавета Зубакина.

Кульминацией церемонии стала передача от Калуги Нижнему Новгороду главного символа проекта «Новогодняя столица России» – Хрустальной снежинки.

«Мы сегодня с большой благодарностью передаем эстафету и символ новогодней столицы в очень красивый город – Нижний Новгород. Желаем нижегородцам добра и удачи в подготовке и проведении праздника!», - обратился к гостям церемонии заместитель губернатора Калужской области Константин Горобцов.

Праздничные мероприятия в Нижнем Новгороде в статусе официальной «Новогодней столицы России» стартуют в декабре 2021-го и продолжатся в новогодние каникулы-2022. 

 «В 2021 году Нижний Новгород ждут крупнейшие события. Пользуясь случаем, приглашаю всех на торжества в честь 800-летия нашего города. А с декабря мы ждем всех в гости на празднование Нового года! Мы привлекли к подготовке символа «Новогодней столицы России-2022» нижегородские предприятия народных художественных промыслов. Мастера «Казаковского предприятия художественных изделий» вручную изготовили в технике филиграни традиционный символ проекта – «Хрустальную снежинку». В январе 2022 года мы передадим этот символ следующему городу, который станет новогодней столицей», - сообщил директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.

Напомним, в Нижнем Новгороде работает праздничная фотозона, посвященная проекту «Новогодняя столица России». Макет «Хрустальной снежинки» установлен на территории Нижегородской ярмарки.

Справка:

Проект «Новогодняя столица России» реализуется Министерством культуры РФ с 2012 года. Его основная цель развитие событийного туризма в стране и увеличение туристического потока в разные города и регионы страны.

Экспертное жюри, отбирающее заявки от городов-претендентов на титул «Новогодней столицы», учитывает ряд факторов: наличие площадок для проведения мероприятий, хорошо развитая культурная среда, опыт проведения масштабных мероприятий, готовность к приёму многочисленных туристов и пр.

По условиям проекта, праздничные мероприятия должны проходить в течение одного-полутора месяцев не только в самой «Новогодней столице», но и во всех населенных пунктах региона, в том числе отдаленных и малочисленных.

Ранее титула «Новогодняя столица России» были удостоены Казань, Вологда, Владимир, Сортавала, Тамбов, Ханты-Мансийск, Тула, Рязань и Калуга.

Пресс-служба губернатора и

правительства Нижегородской области

Фото предоставлено редакцией газеты «Калужская неделя»
Нижний Новгород получил титул «Новогодней столицы России-2022»

 

 
Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: