Воскресенская жизнь » Политика » Итоги IX окружного Слета поисковых отрядов «Никто не забыт» подвели в Нижнем Новгороде

Политика / Новости

Итоги IX окружного Слета поисковых отрядов «Никто не забыт» подвели в Нижнем Новгороде

 7 октября 2023 года в Нижнем Новгороде состоялось торжественное закрытие окружного Слета поисковых отрядов «Никто не забыт» с подведением итогов конкурсных очных и заочных номинаций. Как сообщили в региональном министерстве молодежной политики, делегация Нижегородской области заняла призовые места в трех номинациях Слета.

На церемонии закрытии были вручены благодарности от правительства Нижегородской области за активное участие в Слете всем делегациям-участникам. Благодарственное письмо получил и Антон Георгиевич Русаков – руководитель Нижегородской делегации. Наша команда оказалась лучшей в номинации «Топография», а также отличилась в номинациях «Оказание первой медицинской помощи» и «Экспозиции по итогам полевого сезона», забрав второе и третье место соответственно. В заочной номинации «Воспитанник» победителями из Нижегородской области стали Алексей Кушин (возрастная группа 14-20 лет) и Андрей Корняков (возрастная группа 21 – 30 лет). Их отметили за особый вклад в деятельность отряда и личные результаты.

Окружной этап собрал 14 команд из разных регионов Приволжского федерального округа. В течение четырех дней отряды принимали участие в конкурсных испытаниях, связанных с поисковой деятельностью. Они продемонстрировали свои знания в области топографии, навыки архивного поиска и оказания первой медицинской помощи. Команды также приняли участие в военно-исторической и поисковой викторинах. В рамках Слета в Нижегородском кремле была организована экспозиция, на которой поисковики представили экспонаты времен Великой Отечественной войны, найденные в ходе полевого сезона 2023 года. В этом году Слет продлился на один день больше, что позволило участникам познакомиться с Нижним Новгородом и посетить различные экскурсии.

В торжественной церемонии закрытия Слета поисковых отрядов «Никто не забыт» приняли участие помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин, министр молодежной политики Нижегородской области Светлана Ануфриева, член координационного совета общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» – представитель в Приволжском федеральном округе Андрей Мордвинов, член совета регионального отделения Российского военно-исторического общества в Нижегородской области Николай Лешков.

Владимир Колчин выступил c приветственным словом перед участниками.

«Своим примером и трудоемкой работой вы ежедневно открываете новые страницы героической истории нашего Отечества. Президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно отмечал высокую роль поискового движения России и значимость проводимой вами работы, подчеркивал, что дело, которым вы занимаетесь, важно не только для живущих сегодня, но и для будущих поколений. Это необходимо для воспитания нашего общества и почитания тех, кто отдал свои жизни за Победу», – сказал Владимир Колчин.

По итогам IX окружного Слета «Никто не забыт» 1 место в общекомандном зачете заняла команда из Пензенской области.

Все победители и призеры Слета поисковых отрядов ПФО награждены дипломами полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова и ценными подарками.

Министр молодежной политики Нижегородской области подчеркнула образовательную роль Слета: организованную в Нижегородском кремле выставку за два дня работы посетили больше 1000 нижегородцев и гостей города.

«От всей души поздравляем с завершением такого важного мероприятия как для каждого из вас, так и для нашей страны в целом. Мы видим, как трепетно вы относитесь к памяти Великой Отечественной войны! В любом вашем действии, в любом поступке и даже в творческих визитках, которые вы показали в первый день – безграничное уважение к нашей истории. Нижегородская земля с гордостью приняла Слет поисковых отрядов. Мы были рады показать наш город. С вашей помощью и энтузиазмом в Нижегородском кремле была развернута экспозиция, и ее популярность говорит о большой ценности вашего труда», - сказала Светлана Ануфриева, обращаясь к участникам Слета.

В этот же день были подведены итоги ежегодного конкурса, отражающего различные аспекты развития поискового движения.

Организаторами Слета являются аппарат полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, министерство молодежной политики Нижегородской области, Фонд содействия развитию институтов гражданского общества Приволжского федерального округа, общественное движение «Поисковое движение России». Цель слета - формирование у молодежи патриотических ценностей и рост интереса к истории России.

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: