Воскресенская жизнь » Светоч » Как наши «Стрижи» в Красные Баки слетали

Светоч

Как наши «Стрижи» в Красные Баки слетали

   С 20 по 22 августа в Красных Баках прошел II Региональный слет школьных лесничеств Нижегородской области на базе Краснобаковского лесного колледжа.
   Региональный слет проводится в рамках реализации Программы развития движения школьных лесничеств на территории Нижегородской области. Целью является привлечение детей и молодежи к исследовательской и природоохранной деятельности, направленной на развитие интереса школьников к лесному делу, к практическому участию в сохранении лесных экосистем, способствующей профориентационной работе.
   Конечно, наш Воскресенский район не остался в стороне от столь важного мероприятия, команда «Стрижи» отстаивала честь Воскресенского районного лесничества. Хочется отметить, школьное лесничество «Стрижи» еще только делает первые шаги. Образовалось оно в апреле 2017 года на базе Глуховской школы. В этом году в состав команды вошли выпускники девятого класса Алина Кузнецова, Мария Воронина, Алексей Сетдиков.
   В слете приняло участие 22 лесничества со всей Нижегородской области. На слете нас ожидало три дня насыщенной программы. В первый день, день заезда участников, для ребят был организован игровой практикум «Давайте знакомиться». Работники Краснобаковского РЦДиК легко увлекли подростков заводными играми, настроив всех на веселый лад.
   Второй день был самым сложным. В первой половине дня состоялось торжественное открытие слета. Затем участники приступили к конкурсной программе. На первом этапе каждая команда представила «визитную карточку», в которой в разных формах самодеятельности отразила историю, традиции и достижения своего лесничества.
   Затем команды ожидал самый ответственный и сложный этап слета – образовательный квест, который проходил на территории дендрологического парка.
   Здесь ребятам предстояло показать свои знания по биологии, экологии и основам лесоводства, охраны и защиты лесов, воспроизводства лесов, разрешить практические ситуации в лесу, а также пройти увлекательную пожарную эстафету. Этап закончился поздним вечером. Уставшие, но довольные результатом ребята отправились на отдых. Впереди ждал третий день слета.
   В этот день соревновались не только дети, но и руководители школьных лесничеств. Пока ребята выполняли задание практического тура «Сохраним лес живым», рисуя аншлаг на заданную тему, их наставники активно участвовали в конкурсе «Семь педагогических секретов, как увлечь природоохранной деятельностью детей».
   Но вот и наступил волнующий момент – закрытие слета. Три дня, проведенные в Красных Баках, дали возможность обрести новых друзей, обменяться опытом и получить море положительных эмоций. Нам есть чему поучиться у более опытных школьных лесничеств. Самое главное, мы довольны своими достижениями.
   От лица администрации Глуховской средней школы, родителей и участников слета, а также от себя лично хочу выразить огромную благодарность за помощь, оказанную в подготовке команды «Стрижи», директору Глуховского дома культуры А. Ю. Кузнецовой, педагогам Г. И. Самарину и Н. Н. Легановой, ведущему специалисту Ижменского участкового лесничества С. А. Малышеву, руководителю Воскресенского районного лесничества В. Ю. Белову, заместителю руководителя Д. А. Волгину. Арендаторам лесных участков Воскресенского района выражаем благодарность за помощь в организации и проведении слета школьных лесничеств.

Дарья ШЕМУРАНОВА,
руководитель школьного лесничества «Стрижи»

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: