Воскресенская жизнь » Сельский вестник » Вынужденное сидение дома в весеннее половодье 2005 года (из дневниковых записей)

Сельский вестник / Новости

Вынужденное сидение дома в весеннее половодье 2005 года (из дневниковых записей)

 Снегу зимой 2005 года, особенно после обильных осадков в феврале-марте, выпало, наверное, по кубометру на каждый квадратный метр земли. Но вот пришел апрель. 

И заиграли в этой громаде снега невидимые ручейки, а сам снег стал рыхлым как куски сахара в чашке с чаем. Стаканная проба на Евдокию у знатоков этого анализа показывала, что воды «будет побольше, чем в прошлом году». Побольше – не страшно, не то что «большая вода». Но на всякий случай готовлюсь. 
Хорошо на улице! Дни солнечные, воздух прозрачен и чист, вовсю звенят птичьи голоса. Вот четыре скворца суетятся на липах и дубе – ищут место для расселения. Это хорошо, что их уже четыре. В прошлые годы, после чернобыльской аварии, скворцы совсем исчезли, кроме одного, но и тот быстро куда-то улетал.
Собираю мусор на улице, в огороде. Закладываю полезное в землю, чтобы не смыло водой. Из сарая вожу дрова во двор – будет запас на случай наводнения. Готовлю трапы для прохода во дворе. Связываю веревкой и закрепляю жерди и доски на улице, чтобы не унесло.
 Вода дошла уже до линии воды весны прошлого года. Вода прибывает по полтора-два сантиметра в час. Надвигается половодье. Становится невесело. И вот 27 апреля в 18 часов стало быстро заливать огород с восточной стороны. Наступил момент срочной подготовки лодки. В течение двух часов лодка была перетащена из огорода в заулок, ближе к крыльцу. Калитка открыта настежь. Вода питьевая запасена еще вчера на одну неделю. Посмотреть подполье уже нет сил – 11 часов вечера. Посмотрю завтра.
Утром 28 апреля решительно открыла западню и спустилась в воду. О ужас! – плавают ведра с картошкой, плавают доски, плавают коробки с припасами, некоторые утонули, бачок с картошкой под водой. Караул! Кочергой аккуратно подтягиваю ведра и коробку деревянную. А что дальше? Вспоминаю о резиновом комбинезоне Миши и одеваю его, теперь я похожа на Черномора или космонавта. В сапогах 46 размера спускаюсь в подвал, в воду, которая выше моего колена. Из утонувших бачка и ведра картошку достаю рукой из воды по штуке, рукав намочен до плечевого сустава. Морковь из ведра без дна «разбежалась и где-то гуляет в воде». Слава Богу, большая часть запасов спасена.
В середине дня 28 апреля приехал племянник Миша. Ну, теперь не страшно! Миша одевает свой комбинезон и, как Черномор, стал наводить у крыльца мостки.

 Кругом водный простор, дома стоят в воде, на лугах течение быстрое, даже с воронками. На лугах вода поднялась больше, чем на шесть метров

На Пасху (4 мая) прибыли воды почти нет. Новая радость – приехала семья моего сына на лодке от Задворки. Как хорошо, когда есть родные люди! Эти дни были для меня счастливыми. Ребята запасли мне воды на две недели. Для этого они ездили на лодке через озеро Заборное на ту часть поселка, которая называется Целина.
С 8 мая вода пошла активно на убыль, на три-четыре сантиметра в сутки, затем по четыре-пять сантиметров, семь-восемь сантиметров и все более и более. Только 16 мая с большим трудом в резиновых сапогах ступила на землю. В заулке вода стояла до 22 мая и в течение недели там было болото. 26 мая на лугах перед домом вместо воды показался песок, – вместо зеленого луга меня ожидают летом песчаные дюны. Кажется, так еще не заносило луга песком, как нынче. В огороде местами вода стояла до 28 мая.
В кухонное окно видна железная бочка, на которой опрокинуты два ведра без дна и две половинки корыта. Видны две синички. Они часто ныряют под них. После 26 мая стали появляться в огороде островки земли. Прилетели два куличка, и в течение полутора недель, пока вода совсем не ушла, ходили и плавали на мелководье. Однажды прилетел еще один куличок, наверное, искал себе пару. Но кулик «семейный» гонял его. А прилетевший все не терял надежду. Он поднимал крылышки почти вертикально вверх и подпрыгивал, совсем как танцор лезгинки, и крутился то влево, то вправо, но самочка кулика равнодушно брела по отмели, не обращая никакого внимания на него, опустив свой длинный клюв в воду. Так и улетел незадачливый «жених». Через несколько дней и эта пара куличков исчезла – в огороде стало сухо.
 Синички-трясогузки остались. Первое время они летали вместе, а потом по одной. При этом, наверное, синчик всегда был поблизости на земле или на проводах, или на цыплячьем домике. Раза три в сутки синька покидала «дом» на несколько минут, но перед этим она обегала вокруг бочки по земле раза три, а потом улетала. Часто подпрыгивая и взмахивая крылышками, синица ловила летающих насекомых.
Когда в огород вышли куры первый раз, синицы встревожились – летали над ними и кричали.
Сегодня 5 июня 2005 года, воскресенье. Вижу в окно, что вылетают и залетают в дом свой обе синички с интервалом около получаса. Может у них появились птенчики?
14 июня 2005 года. Второй день не вижу синичек, наверное, бросили гнездо – много помех: кот, собака, куры, человек. Надоело!!
Надо посмотреть гнездо. Сегодня два раза видела воробья на крыше синичкиного дома. Ранее он этого не позволял себе. Мне очень грустно; хорошо, если синички нашли хорошее безопасное новое место. Неужели улетели? Если бы они были поблизости, наверняка, посещали бы огород.
25 июня 2005 года. На днях видела в огороде и в саду синичку. Слава Богу! Значит, они живы.
28 июня 2005 года. В 5:30 утра в кухонное окно заглядывает солнышко. На  опрокинутое ведро, трепеща крылышками, неуверенно и суетливо откуда-то сверху «свалился» молодой воробей, по инерции пролетел далее вниз, на травку, и здесь надолго застрял, часто опуская клювик вниз – то ли за росой, то ли за травкой, то ли за букашкой. Над воробышком пролетел один из родителей и сел на куст розы. Жаль, не было времени понаблюдать до конца, куда и как он потом полетел.

Днем и вечером слышались беспокойные голоса и низкие полеты сорок и ворон. Значит и у них появились слётки. Где-то мои синички? Им, наверное, завидно глядеть на чужих детей, которые начали уже покидать свои гнезда

 1 июля 2005 года. Опять две синицы гуляют под кухонным окном. На изгородь приземлились четыре сороки, одна неуклюже свалилась на землю, вторая, часто взмахивая крыльями, опустилась рядом. Две другие уверенно планируют и присоединяются к первым. Первые две сороки наверняка птенцы, они с удовольствием копошатся на земле, но потом разбегаются в разные стороны. Родители летают над ними или сидят на крыше дома или на изгороди. Им хорошо видно все.
Решаюсь посмотреть под корыто на бочке. Снимаю его и вижу гнездо из грубых стеблей растений размером примерно 8 на 8 сантиметров с высокими краями. Дно гнезда ровное и гладкое. На одной половинке гнезда лежали три синеватых с темными крапинками яичка и около них безголовые туловища шерстня и слепня. Оказывается, и птички имеют склонность к запасам продовольствия. Нигде что-то я не читала о таком факте.

Вера ЖИРКОВА

Фото автора

И заиграли в этой громаде снега невидимые ручейки, а сам снег стал рыхлым как куски сахара в чашке с чаем. Стаканная проба на Евдокию у знатоков этого анализа показывала, что воды «будет побольше, чем в прошлом году». Побольше – не страшно, не то что „большая вода”. Но на всякий случай готовлюсь. 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: