Воскресенская жизнь » Светоч » Быть вместе, быть первыми

Светоч / Новости

Быть вместе, быть первыми

 Начало учебного года далеко позади, до окончания – еще ой как долго, а в Воскресенской школе в пятницу состоялась торжественная линейка. Не одна сотня ребят в парадной форме, вынос знамени, гимн России. В связи с чем школа устроила такое торжественное событие? В этот день она влилась в Российское движение детей и молодежи «Движение первых» (РДДМ), практически только что созданное у нас в стране, и стала первой школой в районе, где появилось отделение нового движения.

– Вы представляете – вы первые, – обратилась к школьникам Наталья Долганова, заместитель начальника управления образования. – Вы первые в районе, и то, что сегодня вы находитесь на этой линейке, означает, что вы первые в этой школе. Первые, кто будет в этом движении и кто будет пролагать дорогу всем остальным.

Быть первыми – это очень трудно, это много препятствий, это много происшествий, которые будут случаться на этом пути. Но быть первыми – это и интересно

 И я хочу вам пожелать, ребята, пусть у вас горит в глазах искра интереса ко всему, что творится вокруг вас. Вовлекайте в это движение своих друзей, своих одноклассников и будьте с ними первыми. Я желаю вам ставить перед собой большие цели и идти к ним несмотря ни на что. Удачи вам, ребята!

Но ведь школьные детско-юношеские организации уже есть, и не одна, взять хотя бы Российское движение школьников – РДДМ их всех отменит?
– Российское движение детей и молодежи – это общероссийское движение, указ о создании которого подписал президент Российской Федерации. А Российское движение школьников (РДШ) будет частью данного большого движения, так же как и Юнармия, так же как и Ассоциация детских движений Нижегородской области, так же как много других крупных объединений, – объяснила Марина Сосунова,  заместитель директора по воспитательной работе Воскресенской средней школы.
По словам Марины Борисовны, «Движение первых» сохраняет их лучшие традиции. Если в Российском движении школьников было шесть больших направлений работы, то в Российском движении детей и молодежи – двенадцать, выбрали их сами дети на декабрьском съезде. Все по-взрослому. Они и задачи себе ставят взрослые: ни много ни мало менять мир к лучшему. А миссия участников движения звучит так: быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми.
Вот что хотела бы реализовать благодаря участию в новом движении ученица школы Раиса Бондарева:
– Проектов у нас много, но мы хотели бы создать дружескую атмосферу в школе, чтобы старшие помогали младшим, чтобы младшие понимали старших, чтобы все дружили. Это главная цель нашего движения.
 Мы пытаемся приобщить всех, и ребят из неблагополучных семей, и хулиганов, чтобы всем вместе делать какие-то новые проекты, чтобы каждый друг друга понимал. Мы пытаемся их тоже приобщить, соединить, чтобы они стали лучше.
Рая и еще несколько воскресенских ребят, которые и вышли с предложением создать первичное отделение РДДМ в школе, подписали протокол, подтверждающий их намерения. А затем директор школы Андрей Зеленов поставил подпись на заявлении о вступлении в региональное отделение РДДМ и так напутствовал школу:
– Я очень рад, что мы вливаемся в эту общую большую команду, я уверен, что для каждого из нас здесь найдется важное дело, что вы найдете новую команду, отличных друзей и, конечно же, воплотите все свои начинания и мечты.

Ирина ТУМАНОВА

Фото Сергея Токарева

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: