Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Парад Победы не для всех?

Колонка обозревателя

Парад Победы не для всех?

   В этом году 24 апреля официально стартовала международная акция «Георгиевская ленточка», которая активно проводится уже двенадцать лет в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне.
   Воскресенский район по возможности тоже организует бесплатную раздачу символики на улицах поселка при помощи волонтеров. Где-то можно получить ленту просто так, где-то приходится показать свою эрудицию и ответить на несколько вопросов по истории, в любом случае это очень популярное действие, в том числе и за рубежом.
   Буквально пару недель назад нижегородскую общественность взбудоражила новость о том, что столица Поволжья по регламенту не имеет право проводить парад Победы, и это при том, что репетиции к 9 Мая на тот момент уже шли. В официальный документ Министерства обороны РФ включено 28 городов, и в этом списке Нижний Новгород не числится. В законе четко прописано, что военные парады могут проходить только в столице, городах-героях и городах, где организованы штабы военных округов, общевойсковых армий и флотов. Ни под один из этих пунктов наш областной центр не подходит.
   Нижегородцы бурно отреагировали на сообщение. Кто-то выражал возмущение, кто-то считал, что не в параде смысл праздника Дня Победы. В любом случае в Нижнем Новгороде, а также в других городах, которые не вошли в заветный список, все-таки можно будет посмотреть на парадное шествие.
   Не знаю, как в больших городах, а мы в Воскресенском районе маленькое шествие воспринимаем как настоящий парад, пусть и без военной техники. Эта торжественная часть праздника всегда собирает большое количество людей на площади. Молодые ребята из военно-патриотических клубов, представители полиции, школьники не менее зрелищно проходят строевым шагом, демонстрируя отточенное мастерство и долгие тренировки.
   Пожалуй, соглашусь с теми, кто не в параде видит изюминку великого дня в истории многих стран. И даже не развевающаяся на груди георгиевская ленточка придает особое значение 9 Мая. Вся его суть живет в сердцах потомков, тех, кто помнит своих дедов и прадедов. А парад (или парадное шествие) – это зрелищное напоминание, «красная линия» всеобщего торжества.

Светлана СЕВЕРЕНЧУК

Парад Победы не для всех?

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: