Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Кто ищет, тех мало

Колонка обозревателя

Кто ищет, тех мало

   В России ежегодно пропадает без вести более ста тысяч человек, в том числе и в лесах. В том числе и среди тех, кто с лесом на «ты».
  Пожалуй, нет более обсуждаемой темы в этом месяце во всей области, чем заблудившийся в Борском районе четырехлетний мальчик. Чтобы найти малыша, за несколько часов у лесного массива собралась, по некоторым данным, тысячная толпа поисковиков, как профессионалов, так и просто неравнодушных людей.
   По несчастливой случайности, на этой же неделе в области пропали еще два человека: в Павловском районе мужчина (7 октября) и в Воскресенском районе женщина (14 октября), жительница деревни Чанниково Богородского сельсовета. Ярика нашли буквально через сутки. Это и не удивительно. А вот взрослых пропавших уже вторую неделю найти не могут...
   Конечно, если бы не история с мальчиком, вряд ли бы эта тема получила такую огласку. Пропавшую женщину в Воскресенском районе ищут почти в сто раз меньше людей, чем маленького Ярика. Только к выходным удалось собрать полсотни человек. Поиски продолжаются. А параллельно идет «война» в социальных сетях между людьми, которые вдруг неожиданно поняли, что к пропавшим в нашем обществе совсем мало внимания. Катастрофическая нехватка людей и спецтехники стали поводом для обвинений в равнодушии тех, кто спокойно живет в то время, когда женщина в возрасте скитается в лесу уже больше недели.
   И действительно, как-то уж совсем мы отстранились от чужой беды. В районе ежегодно кто-то теряется в лесу, но эта информация не всегда получает массовую огласку. История с заблудившимся мальчиком позволила многим осознать, что такое гражданское общество и как мы от него далеки.
   Хочется верить, что жительницу деревни Чанниково обязательно найдут невредимой. Даже если с каждым днем надежды все меньше. Но сколько случаев счастливых спасений! Нужно верить.
   А всем остальным пусть это будет уроком. Нужно быть готовым к экстремальным ситуациям и иметь представление хотя бы о самых элементарных способах ориентации в лесном массиве. Учитесь сами и учите своих детей. Это важно.

Светлана СЕВЕРЕНЧУК

Кто ищет, тех мало

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: