Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Мы говорим тарифы - подразумеваем повышение

Колонка обозревателя

Мы говорим тарифы - подразумеваем повышение

Когда у тебя для собеседника две новости – плохая и… плохая, не знаешь даже, с какой и начать. Начнем, пожалуй, с плохой.

Почта России повышает тарифы на подписку на периодические издания. Эта услуга для почты убыточна. Министерство связи и массовых коммуникаций сделало федеральному правительству предложение, от которого то не смогло отказаться, – отменить субсидирование подписной кампании, позволявшее раньше эти тарифы сдерживать. Их планируется вывести на рыночный уровень, а освободившиеся средства потратить на повышение зарплат почтальонам. Но если насчет увеличения зарплат правительство еще надвое сказало, то перекрытие субсидирования – дело решенное. Практически все редакции и издательства получили официальные уведомления о новых тарифах.

Цена на подписку на «Воскресенскую жизнь» последний год составляла 240 рублей за полугодие. Около 77 из них причитались Почте России, чтобы покрыть ее издержки. 163 – редакции «ВЖ». Ну и как уже поняли наши читатели, вместе с тарифами со второго полугодия вырастет и стоимость подписки на нашу газету. Это вторая плохая новость.

Во всех пресс-релизах фигурирует цифра в 25 процентов. На деле стоимость изданий вырастет по-разному, это зависит от многих факторов: частота выхода издания, количество страниц, тираж, зона доставки и т. д. С 1 июля 2014 года доля почты в цене районки составит 149 рублей, то есть вырастет не на четверть, а почти вдвое. При этом сама «ВЖ» повышать свою часть дохода не собирается.

В Воскресенском районе самые популярные издания – это «Воскресенская жизнь», «1000 советов», «Земля нижегородская», «ЗОЖ», «Моя прекрасная дача», в основном сравнительно недорогие тематические газеты, которые с 1 июля станут не по карману многим читателям. Как, впрочем, и все остальные.

Некоторые крупные издательства обратились к президенту с просьбой пересмотреть решение правительства, которое приведет не к лучшим последствиям. Если государство все-таки продолжит субсидировать подписку, то, по словам замминистра по связи и коммуникациям Алексея Волина, необходимо изменить схему распределения субсидий.

– Я не уверен в том, что газета «1000 советов» нуждается в дотациях на распространение со стороны государства, – сказал Волин. – Мы предлагаем выделять деньги не всем, а только тем СМИ, которые реально в этом нуждаются и имеют социальную функцию.

Уже давно ясно, что законодатели наши о том, как в глубинке живет простой народ, видом не видывали, слыхом не слыхивали. И о том, что два центральных телеканала, районка да пара доступных газет – единственные источники информации для подавляющего большинства пенсионеров, похоже, не знают, лишая людей и этого, а повышение тарифов неизбежно приведет к сокращению подписки.

Что повлечет за собой падение подписки, страшно представить. Уменьшение тиражей вызовет сокращение работников, и не только издательств, но и типографий, транспортных компаний. Упадет выручка почты, в конце концов. За что боролись…

И. ТУМАНОВА

Мы говорим тарифы - подразумеваем повышение

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: