Воскресенская жизнь » Азбука легенд и преданий » В компании замечательной команды

Азбука легенд и преданий

В компании замечательной команды

В компании замечательной команды на необычном судне посчастливилось пройти один из этапов сплава на ладье и ребятам из села Одоевского Костромской области. Журналисты шарьинской газеты «Ветлужский край» попросили поделиться впечатлениями об увлекательном приключении на реке Дашу Тихомирову, своего внештатного корреспондента.

Когда нам поступило предложение спуститься вниз по Ветлуге на ладье, мы долго не думали. Еще бы! Живя на реке, мы видели разные сплавные средства, но чтобы в наших краях под стать нашей природе увидеть славянское искусство в виде ладьи – это для нас было впервые. Когда мы подходили к месту стоянки, в голове всплывали картины древнего судна, русских князей и их товарищей варягов. Наши ожидания оправдались в полной мере, ведь ладья была очень похожа на судно, изображенное на гербе Костромской области.

С командой мы познакомились еще на берегу, это отважные ученые, творческие энтузиасты, увлеченные своим делом. К тому же очень легкие на подъем и приятные в общении

Поэтому общий язык мы нашли буквально с первых минут нашего знакомства, отчего путешествие стало еще приятнее.

До отправления осталась буквально пара минут, все вещи собраны, роли на ладье распределены, и вот мы уже готовы к отбытию. Наш путь пролегал от Одоевского в сторону Конева.

В первые секунды отплытия было ощущение как при отходе от перрона поезда: вот-вот он тронется, застучат колеса, и упоение русской дорогой будет убаюкивать нас какое-то время. Но стук колес мы, конечно, не услышали. Было легкое всхлипывание весел, звуки рассекающей водную гладь ладьи и сопровождающей ее лодки, мерцание струящейся воды. Мне досталась ответственная миссия – быть кормчим, то есть задавать направление движения. Пятиминутный курс обучения – и вот я уже умело управляю удивительным судном.

Я знаю здешние места: где коса, а где бочаг с течением. Под селом разобраться, где лучше пройти, легко. Под правым берегом глубоко, а на левом запески. Пески особенно красивы в нашей местности. Таких песков даже на море вы не увидите нигде. К сожалению, в последнее время они зарастают, но это не меняет их красоты.

Вот и первая закось. Я говорю своим спутникам: «Берем левее, иначе встанем на мель!» – «Неужели такие перекаты?» – «Да, у нас такие же перекаты, как и у всех, ведь река обмелела, а в былые времена по Ветлуге ходили пароходы, подвозя топливо и другие, необходимые для сельской жизни грузы».

Вот уже и село позади, виднеется только маковка храма. Нам начали открываться прекрасные места, такие, где уже, кажется, может проплыть на лодке редкий рыбак или грибник, знающий эту местность. «Да, красота здесь, мы много где бывали, но здесь все особенное», – делятся впечатлениями наши собеседники.

То тут, то там слышны всплески больших рыб, гоняющих мелких рыбешек под играющим солнцем. Проплыв еще некоторое время, осматривая местность, мы отметили, что многие деревья стоят на осыпающихся берегах уже только на собственных корнях, лишь немного опираясь на берег, но все еще держатся за жизнь, не падая в реку. Такие красоты очень врезаются в память. Впечатление складывается такое, что на этой земле есть много мест, где за многие века не ступала нога человека.

На протяжении всего пути не покидает ощущение, что навстречу нам выплывет такая же старинная ладья или торговое судно.

Кажется, что время остановилось, уже далеко современ-ность, и только фотокамера напоминает о том, какое сейчас на самом деле время. Есть только ты, река, лес и ладья. И разговор интересный, захватывающий и веселый

Ладья тем не менее планомерно разрезала волны под нажимом весел в сильных мужских руках, врезаясь в зеркальную гладь воды, шла вперед и вперед.

Место нашего прибытия мы представляли себе достаточно смутно. Через какое-то время мы увидели очертания лодки вдалеке. Единственным нашим попутчиком оказался этот рыбак. Поравнявшись с ним, мы любезно поинтересовались, далеко ли до Медведицы. Было заметно, что рыбаку приятно внимание команды, проплывающей на такой дивной ладье. Разговор наш был недолгим, попутчик указал нам место нашего прибытия, оказалось, что мы уже у цели – Медведица за крутым поворотом. Мы поблагодарили рыбака и отправились за поворот.

Показалось место нашей стоянки. Золотистый песчаный берег, высокий подъем в гору со стоящими на берегу вековыми соснами – прекрасное место для отдыха. Мы причалили к берегу. Стало немного грустно, ведь наше увлекательное путешествие подошло к концу, время пролетело, как один миг. В компании такой замечательной команды на необычном судне мы проплыли бы еще не один десяток километров, но мы понимали, что и другим стоит испытать хоть маленький кусочек такого яркого приключения.

P. S. Спасибо всем участникам экспедиции за добрые слова и пожелания! Мы не прощаемся, а говорим «до скорой встречи»!

Материал подготовили члены Шарьинского местного отделения Русского географического общества А. Смирнов, Д. Тихомирова

Фото Антона БЕЛОУСОВА

Сюжеты об экспедиции можно посмотреть в «Живой газете» на нашем сайте www.воскресенская-жизнь.рф

В компании замечательной команды

В компании замечательной команды

В компании замечательной команды

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: