Воскресенская жизнь » Азбука легенд и преданий » Выше только птицы

Азбука легенд и преданий / Новости

Выше только птицы

Колокольня Богородского храма, где 21 февраля открылся музей – Тридцать восемь метров вверх! – многозначительно сказала матушка Мария гостям, для которых проводила экскурсию в колокольне. Ее же и имела в виду.
– Столько же, как глубина Светлояра! – подметил Андрей Болотников, сотрудник природного парка. – Интересная аналогия.
– Самая высокая точка на территории Воскресенского района, – уточнил отец Антоний, настоятель Богородского храма. – Если не считать вышки сотовой связи.
– Вот поставили бы везде колокольни, и вышки не надо было бы строить, – подрезюмировал батюшка Александр из Нестиар.
В таком эмоциональном порыве и был совершен этот первый официальный подъем на колокольню богородского храма. Туда, где 21 февраля открылся музей.
Он так и называется, музей в колокольне. И удивителен тем, что он такой – один-единственный не только в районе, но и в области. А возможно, и во всей России.

В процессе экскурсии На самом деле таких музеев в России (если верить Яндекс.Картам) еще по меньшей мере два. А сколько их, как наш богородский, могут быть не отображены!
Один из этих двух в Новой Ладоге, тоже называется Музей в колокольне ,– там высота здания составляет 21 метр.
Второй – 
в Соликамске. В Соборной колокольне расположен отдел природы Соликамского краеведческого музея. Высота колокольни вместе с крестом составляет 62 метра – это самое крупное столпообразное сооружение начала XVIII века в Прикамье, не имеющее аналогов в русской архитектуре.

Там, вверху, хрустальные кресты Появился он благодаря семье священнослужителя Антония Волкова, которая уже несколько лет восстанавливает старый храм. Как и все самые значительные изменения в богородском храме в честь Казанской иконы Божией матери, проект «Левашовское Поветлужье. Музей в колокольне» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Поэтому новый объект прихода – проект серьезный. И очень интересный.
Краеведение, основы религии, фольклор, этнография, орнитология, ботаника, архитектура, история государства Российского – здесь можно проводить занятия на многие темы. 

Матушка Мария проводит экскурсию А матушка Мария может говорить часами, увлекая гостей рассказами из жизни богородской сторонки Воскресенского района, поднимаясь все выше и выше… к хрустальным крестам храма, к смотровым площадкам с колоколами, к самим облакам

Вылечивая попутно боязнь высоты, аскетизм и многие другие болезни и предубеждения.
Посетив экскурсию, приземлитесь вы совсем иным человеком. Спуститесь на бренную землю точно с другим мироощущением.
Священство со всего района собралось на открытие музея в колокольне Восхищение, удивление и, конечно, гордость за то, что на карте района появился этот уникальный объект, – вот только некоторые из чувств, которые испытывают гости музея в колокольне. Полную гамму можно ощутить, только побывав там.




 

Наталья УТКИНА

Фото автора

и из открытой группы „СеверНО” соцсети „ВКонтакте”

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: