Воскресенская жизнь » Здоровье » Для людей

Здоровье

Для людей

   Две мобильные лечебно-диагностические лаборатории «Поезда здоровья» отправились 16 апреля от областной больницы им. Н. А. Семашко в отдаленные районы Нижегородской области. Решение о продолжении работы проекта принял губернатор региона Глеб Никитин.
   В этом году мы закупаем десять передвижных медицинских модулей, что позволит сформировать еще два «Поезда здоровья», – добавил Глеб Никитин. – Таким образом, поездов будет уже четыре.
   – «Поезда здоровья» добираются в самые отдаленные населенные пункты региона, где людям нужна медицинская диагностика и помощь, – рассказал замгубернатора Андрей Гнеушев. – Это современные модули, оснащенные рентгенодиагностической, УЗИ, ЭКГ и ЭХО аппаратурой для проведения исследований. Врачебные бригады состоят из специалистов пятнадцати различных профилей. Здесь есть невролог, кардиолог, офтальмолог, эндокринолог, хирург, гинеколог, уролог, педиатр, взрослый и детский стоматологи и другие специалисты.
   По решению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, сроки работы проекта в текущем году были расширены. За полгода, с 16 апреля по 15 октября, два автопоезда «Северный» и «Южный» посетят 126 населенных пунктов в 48 районах региона. Дополнительно будет организован подвоз из малочисленных удаленных и труднодоступных населенных пунктов, в том числе 229 населенных пунктов с населением менее 100 человек, у которых нет доступа к первичной медицинской помощи.
   Напомним, «Поезда здоровья» были запущены с 2018 года в рамках регионального проекта «Доступная медицина». В прошлом году специалисты «Поездов здоровья» обследовали около 28-ми тысяч пациентов, треть из которых обратились впервые. Удалось выявить более 7-ми тысяч заболеваний, в том числе почти 300 случаев подозрений на злокачественные новообразования.

Владимир СТЕПАНОВ

Для людей

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: