Воскресенская жизнь » Культура » И все же он поет

Культура

И все же он поет

    В Воскресенском ЦКД 25 января состоялся музыкально-поэтический вечер, посвященный 80-летию со дня рождения советского поэта и писателя, автора-исполнителя песен, актера Театра драмы и комедии на Таганке в Москве, актера кино, лауреата Государственной премии СССР В. С. Высоцкого.
   Немало воскресенцев собралось, чтобы вспомнить о Владимире Высоцком, узнать о нем, попытаться понять его как человека, как поэта, певца.
    Владимир Высоцкий: это имя и при жизни было легендой. А после смерти этим именем называют театры, корабли. Астрономы Крымской обсерватории назвали открытую ими планету именем Владимира Высоцкого. Она значится под номером 2374 в Международном каталоге планет. Это название утверждала комиссия из 11 астрономов разных стран. А открыла эту планету наша землячка Людмила Журавлева (Сомова), советский и украинский астроном. Их родовой дом находится на улице Садовой, 39 в Уколове. В рейтинге первооткрывателей малых планет Людмила Васильевна занимает 57-е место из 1423 астрономов.
   25 января исполнилось 80 лет со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого. А ведь он мог бы и сегодня жить, и мы могли бы вживую слушать его песни.
   Замечательный поэт ушел из жизни в самом расцвете творческих сил. Ему было всего 42 года.
   Жизнь его, короткая, но стремительная, пересекла небосклон человеческих судеб сияющим метеором. Не умел жить и чувствовать вполсилы, он работал на износ.
   Тема войны – одна из центральных в творчестве Высоцкого, проникновенные песни о настоящей дружбе и любви вызывают непрошенную слезу, и невольно задумываешься о смысле жизни. Героями песен часто становились люди из разных социальных слоев, разных профессий. У него есть тематическая группа песен, которую – очень условно – можно было бы назвать сатирической, в ней поэт высмеивает различные пороки общества: пьянство, бескультурье, хамство, сплетничество. Сатирические персонажи Высоцкого – это не схематические карикатуры, а живые, узнаваемые характеры.
   Главным в своем творчестве, как и в жизни, Высоцкий считал мужество и честность.
    Но и недоиграв, недопев, недописав, он оставил нам так много, что о нем еще долго невозможно будет сказать «был».
   Он – «есть».
    Никита Михалков написал стихотворение «Памяти Высоцкого»:
   Он недопел, недосказал всего,
   Что было пульсом и в душе звучало,
   И сердце отказало оттого,
   Что слишком долго отдыха не знало.
   Он больше на эстраду не взойдет
   Так просто, вместе с тем и так достойно…
   Он умер. Да, и все же он поет…
   И песни не дадут нам жить спокойно.
   Рассказ о жизни и творчестве поэта, музыканта, актера, исполнителя собственных песен сопровождался видеосюжетами, звучали песни автора в исполнении Надежды Чичиной, Александра Калагина, Игоря Сучкова, Александра Путюнина, Ивана Мозолевского, Софьи Гусевой, Анатолия Бородина. Своими стихами, посвященными Высоцкому, завершили вечер Надежда Слепцова и Любовь Холодова.
   Вечер получился очень душевным, наверное, этому способствовало искреннее звучание песен, стихов и хороший, внимательный зритель. Читая стихи Владимира Семеновича, нужно вдумываться в их содержание и глубокий смысл, вслушиваться в его песни и, возможно, благодаря их глубокому подтексту изменить что-то в своей жизни в лучшую сторону!

Надежда Шапкина, директор Воскресенского ЦКД
Фото Андрея Кострова

И все же он поет

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: