Воскресенская жизнь » Культура » Как чуваши носили ковши

Культура

Как чуваши носили ковши

   30 октября в очередной раз музей «Китеж» принимал гостей, односельчан из клуба «Китежане». Встреча была посвящена памяти нашего земляка, писателя-сказочника С. В. Афоньшина.
   Дело в том, что накануне, 28 октября, район отмечал 111-летие со дня рождения Сергея Васильевича. Гости мероприятия неожиданно для себя стали участниками театрализованной сценки по его произведениям, посвященным ярмарке на Светлояре. Сотрудницы музея преобразились в крестьянок XIX века, которые рассказали о сценах из жизни сельчан: неугомонном Олёке Владимирове, частушечнике Ваське Ручине, нарядах на свадьбе Афоньки Марова. Пришла на ярмарку и старообрядка с внучкой, которая все наставляла девочку не гнушаться людей любой национальности.
   Гости познакомились с особенностями национальных костюмов народов Поволжья: марийцев, чувашей, мордвы и, конечно, нашего русского костюма севера Нижегородчины.
   Узнали собравшиеся о том, что чуваши приносили на ярмарку расписные ковши, а про марийцев говорили: «Не смотри, что у них онучки черные – душа белая!» Услышали они даже историю о деде Афоньшина. Тот, знатный в здешних местах столяр, пройдя по всей ярмарке и подвыпив, дошел до здания управы и, увидев на нем портрет царя, прокричал: «Убью!» За что загремел в кутузку. С утра же, протрезвев и поняв, чем может грозить ему вчерашнее поведение, схитрил. Сказал полицейским, что его неправильно поняли и кричал он вовсе не «Убью царя!», а «Люблю царя!»
   По словам Н. А. Тороповой, завотделом истории музея-заповедника «Град Китеж», в мероприятии были использованы костюмы с выставки музея «Народы Поволжья». Отчего эта встреча получилась живой и интересной.
   Почетным гостем мероприятия стал гармонист С. Шадрунов. Все пели задушевные песни, потом пошли в пляс с частушками под гармошку.
   За чашечкой чая вспомнили о жизненных вехах Сергея Васильевича Афоньшина, викторину на эту тему провела И. А. Богданова, сотрудница Владимирской библиотеки.
Встреча прошла в атмосфере живого общения и взаимного интереса.

Наталья УТКИНА

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: