Воскресенская жизнь » Культура » Впереди большие планы

Культура

Впереди большие планы

   Не совсем обычный юбилей – 20-летие музейной деятельности – отмечали в октябре во Владимирском. 20 лет назад в селе открылся первый музей, сейчас здесь действует уже целый музейный комплекс.
   В уютном зале МТК «Град Китеж» собралось немало гостей, поздравить юбиляров приехали многие: официальные лица, работники культуры, коллеги. За 20 лет во Владимирском прошла настоящая музейная революция, открыто несколько новых зданий, где всегда рады принять посетителей, удивить народ необычными экспозициями и радушным самобытным приемом.
   За сегодняшним юбилеем и устроенным в честь него праздником стоит большая кропотливая работа. Директор МТК Алексей Гроза не только принимал поздравления, но и делился опытом, как это – за какое-то 20-летие создать целый музейный комплекс в отдельно взятом селе:
   – То дело, которое началось в 2007 году, было заложено от чистого сердца и прекрасными людьми. И что хотелось бы отметить, что возрождение исторической памяти, создание нашей традиционной культуры и создание среды для развития творческого потенциала личности так и остались в наших основных целях и задачах, которые мы выполняем сегодня.
   Конечно, праздник не обошелся без интересной концертной программы, творческие коллективы из ЦКД и ДШИ, детский танцевальный ансамбль, фольклорная группа «Покрова» и гости из музея «Щелковский хутор» создали на сцене МТК особую атмосферу.
   Воскресенский район, Владимирское, озеро Светлояр – совершенно особая и уникальная территория, со всей страны и даже из-за рубежа едут сюда туристы и паломники. Глава районной администрации Николай Горячев тепло поздравил юбиляров и дал высокую оценку деятельности МТК:
   – От имени администрации и Земского собрания поздравляю коллектив. 20 лет – небольшой возраст для подобных объектов, но мы видим, как много сделано, чтобы превратить обыкновенный сельский музей в музейно-туристический комплекс высокого уровня. И в этом заслуга прежде всего коллектива.
   Вместе с депутатом ОЗС Анатолием Лесуном Николай Валентинович подарил Музею керамики хороший подарок – денежный сертификат на новую муфельную печь.
   Как говорят, не время почивать на лаврах, в МТК «Град Китеж» сделано много, но никто не собирается останавливаться на достигнутом, поэтому впереди большие планы на будущее, ими и делился Алексей Гроза:
   – Мы должны выстраивать линию сотрудничества с другими музеями. Наша задача – войти в это пространство и стать достойными партнерами. Идет возрождение России, и это сотрудничество должно взаимно обогащать.

Вера КУСТОВА
Фото Сергея ТокареваВпереди большие планы

Впереди большие планы

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: