Воскресенская жизнь » Культура » Русская гармонь

Культура / Новости

Русская гармонь

 Русская гармонь… неотъемлемая часть русского национального фольклора. Возрождая гармонь, мы способствуем возрождению традиционной культуры, в основе которой – высочайшие духовные и нравственные ценности. Ни один музыкальный инструмент не вошел так глубоко в жизнь и быт простых людей России и не сыграл такую большую роль в их судьбе, как гармонь. Вечером 24 июля на набережной Воскресенского состоялся 1-й районный фестиваль гармонистов «На Ветлуге гармони играют».

В прологовой части этого мероприятия прозвучала песня «Играй, гармонь любимая» в исполнении А. Путюнина с подтанцовкой хореографической студии «Шанс» рук. Е. Путюнина.
Организаторами фестиваля выступили Отдел культуры молодежной политики и спорта и Воскресенский центр культуры и досуга. С приветственным словом к участникам фестиваля и всем присутствующим обратилась начальник Отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Воскресенского района Ольга Николаевна Махотина.
 Открыл фестиваль потомственный гармонист из г. Нижнего Новгорода – Александр Николаевич Рябинин. Корни его родословной в д. Аршинове нашего Воскресенского района. Пел, играл и общался со зрителем. Очень позитивный человек.
Не может русский человек без гармони. Ни в радости, ни в горе, ни в любви… В любви, наверное, – особенно… Раньше было так: если парень влюблялся в дивчину и собирался жениться, то прежде чем идти к любимой объясняться, он самолично мастерил «жениховскую» гармошку. С ней штурмовал он сердце своей ненаглядной под ее черемуховым или яблоневым окном.
В г. Семенове есть клуб «Гармошкины посиделки» и руководит им Николай Валерьевич Цветков. Приехал он не один, еще два участника этого клуба изъявили желание поучаствовать в нашем фестивале. Это Сергей Юрьевич Губанов и Сергей Александрович Шадрунов – любители музыки и игры на одном из самых замечательных инструментов гармони.

Ах, гармонь – русская душа наша! Верная подруга и вечная спутница! От серебряного свадебного смеха до горького прощального вздоха вослед уходящим за горизонт войны

 На исходе лета 1941-го согласно директиве № 220 Наркомата обороны в действующую армию было отправлено 12 тысяч гармоней, а к осени их было уже более 60 тысяч. И вот задышала матушка Россия ситцевыми мехами. Не одна тысяча гармоней встала в строй на защиту своей Родины. И поплыли над окопами и землянками, над бесконечными военными дорогами величавые и светлые русские песни, наши, живые и трепетные, с чувством, с перебором, с огоньком, с грустинкой…
Попурри на тему военных песен прекрасно исполнил гармонист Владимир Никандрович Полетаев.
Выступление Василия Федоровича Мальцева не осталось незамеченным. Стихотворение его жены Таисии Михайловны «Отчий дом» и песня «Белые ставни», исполненная Василием Федоровичем, тронули сердца многих людей, у кого-то вдруг появилась непрошенная слеза.
 Следующего участника можно было не представлять, его многие знают. Я в этом уверена. Скажу только, что он молод, талантлив – Никита Ронжин. В этом году Никита получил звание Гармонист России. Так что он – гордость нашего Воскресенского района.
«Сормовские частушки» исполнили Ольга Буркацкая, Людмила Колесникова под аккомпонимент Вячеслава Коремина, он не только играл на гармони, но артистично подпевал солисткам.
Евгений Юрьевич Милославский – веселый, жизнерадостный человек, он сразу принял приглашение на участие в фестивале и даже приезжал из с. Знаменское на репетиции.
У каждого гармониста своя жизненная история. «Я родился, наверное, с гармонью» – сказал мне при разговоре Василий Васильевич Кульков. У него огромный список песен, которые он поет, а в этот раз он исполнил частушки.
Многие из вас помнят, что раньше без гармониста не обходилось ни одно событие в деревне. Свадьба – его зовут, рождение ребенка – ему первую чарку наливают. Перед хорошим гармонистом даже старики снимали шапку, с гулянки он обычно провожал первую красавицу. А сколько из-за гармониста слез у девчат пролилось…
Владимир Борисович Малышев из д. Погатихи тоже был участником нашего фестиваля. Он приехал не один, с ним были два внука: Артем 14 лет и Александр 11 лет. Проживают они в Красных Баках.
Александр Иванович Рыжаков на вопрос: «Когда начал играть на гармошке?» – с улыбкой ответил: «С детства». Очень душевно и проникновенно он исполнил попурри разных песен.
От Егоровского дома культуры к нам приехал гармонист Юрий Русланович Кокаев. Свое выступление он сделал с моментом театрализации. Егоровские жители приехали поддержать Юрия.
Алексей Борисович Симачков рассказал мне свою историю. Лет 12 назад пришел в ЦКД на концерт гармонистов Владимира Глазунова и Ивана Разумова. Заворожили они его своей игрой, купил самоучитель и стал учиться играть на гармони. И научился.
Он исполнил песню «Волчье сердце». Это было прекрасное выступление.
Владимир Владимирович Жомов. С 16 лет начал учиться на гармошке. Дед и два дяди играли. В его исполнении прозвучали «Русские наигрыши».
Молодой гармонист-самоучка из с. Богородское Сергей Шевчук задорно сыграл на гармошке.

Петь на Руси умели всегда. Самозабвенно, голосисто, с припевками да прибаутками. Пели в одиночку, хором, в радости и в горе. А не было голоса – пели сердцем, припевали, выговаривали

Покорил сердца зрителей гармонист России Дмитрий Орлов приехавший к нам из г. Бор. Прекрасное исполнение песни и шикарный аккомпонимент на гармони.
Все гармонисты получили дипломы участника первого районного фестиваля «На Ветлуге гармони играют» и памятные сувениры. Помощь в поиске гармонистов оказал И. А. Сучков, за что ему большое спасибо.
Не стареет, не уходит в прошлое самобытное мастерство. Оно живет, украшает нашу жизнь. Как ручейки питают реки, так и русская гармонь будет живым родником питать наш характер.

Надежда Шапкина, заведующая художественно-постановочной частью ЦКД

Фото сотрудников ЦКД

Ты играй, играй, гармошка –
Золотые планочки!
Гармонист, бери скорее
Звонкую тальяночку!
Ой, частушка, ой, частушка, – разговорчики!
Ой, гармошка, ой, гармошка, – переборчики!
Без гармошки наша Русь –
Песнь без голоса!
Уводи скорее грусть
За три волока!

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: