Воскресенская жизнь » Культура » В «Мире Ангелов»

Культура / Новости

В «Мире Ангелов»

 В наши дни неслучайно затрагивается тема «Мир Ангелов», тем более во время всеми любимых рождественских праздников.

В настоящее время на планете сложилась непростая ситуация, упоминающаяся во множестве пророчеств как роковой момент, испытание для всего человечества. Происходит некий переход к веку добра и света, характеризующийся как нагнетание природных стихий, климатических перепадов, нарушенной экологии. В поведении людей много негатива, агрессии, испытаний в виде болезней, войн, кризисов в разных областях, как в политике, так и в сфере образования и культуры. Переход не может произойти мгновенно и тем более без подготовки сознания людей. Именно в столь трудный час нам на помощь приходят ангелы небесные, но только, если мы их сами призовем.

«Победа Света, как восход, неотвратима, неотложна!
 Пусть ночь глухая безнадежна. Наступит час, она пройдет Преобразится Мир – заря надежды,
И в трудный час, победа в нас, она возможна!»
 Н. Спирина

Об ангелах-хранителях знали все народы, сохраняли предания с самой древности. Всегда мир существовал под защитой покровителей. Среди развалин Вавилонских святилищ археологи раскопали скульптуры и барельефы крылатых существ, о которых говорили библейские пророки. На востоке в пещерных древнейших храмах Индии, Тибета, Китая на сохранившихся фресках можно видеть летящих существ с крыльями.
Ангел – греческого происхождения – Вестник.
Из священных писаний известно, что ангелы владеют духовными знаниями и чистотой, далеко превосходящими наше мышление. Они существа духовные, одаренные волею, умом и могуществом и занимают  высокую ступень в ряду творений. В библии – ангелы называются властвующими, начальствующими, господствующими, сильными. Их предназначение помогать Господу, воюя с его врагами, неся волю Создателя стихиям и людям.
Иакову приснилась лестница, уходящая в небо, и по ней восходят и нисходят ангелы. Между горним и дольним, между земным и небесным.

Ангелы обладают духовным телом, состоящим из света, обладающим легкостью, быстротой и блистательностью. Оставаясь для людей невидимыми, они являлись святым и пророкам, подвижникам и людям искусства.

Известны строчки стихов А. С. Пушкина «…И шестикрылый Серафим на перепутье мне явился…»
Великий предводитель Акбар имел видение ангела, который произнес:  «Вот видишь меня в первый и последний раз, будешь строить Царство и Храм будущий». Святому Сергию Радонежскому сослужил Пламенный. Ученики не осмеливались даже смотреть на Ангела за плечами Сергия. Такое посещение всегда бывает во время молитвы.
Жанна Де Арк видела не раз Архангела Михаила, видела лики ангелов и на некоторых людях, но люди их не видят.
Известно, что камень от гроба Господа Иисуса отвалил ангел и явился женам мироносицам. На картине Рафаэля видим сюжет, как ангел спасает Петра из темницы, избавляя его от рук Ирода.
Магомету явился Архангел Гавриил, и указал на единобожие.
Архангел – обозначает ангелоначальник, старший ангел. Известный сюжет на полотнах европейских художников и иконах «Благословление Марии Архангелом Гавриилом». Ангелы, архангелы, начала власти, силы, господство престолов, Херувимы, Серафимы – таковых неисчислимое множество.
 В мировой литературе, поэзии, живописи часто воплощены образы разных ангелов. На картине Н. Рериха (1905 г.) «Сокровище Ангелов», изображены ангелы, стерегущие краеугольный камень Мироздания, в котором заключено и добро и зло, на одной стороне – змей, дракон, на другой – распятый Христос. Архангел Михаил всегда изображен в доспехах, с мечом и щитом, обладающий мощной духовной силой.

На Руси всегда, когда были тяжелые времена, на картинах и иконах изображались города, защищенные воинством Архангела Михаила. Ангелы ближе всего к людям, они наставляют людей жить праведно

Они приставлены охранять и оберегать, добрых и устремленных поддерживают от падения, падших поднимают, никогда не оставляют нас и всегда готовы помогать в любых испытаниях, если мы сами их призовем.
 Осознание Высших Сил живет в сердце. Наступает эпоха сердца. Сон приравнивался к беседе с ангелами. В прежние времена старые наставницы говорили детям, совершающим недостойные поступки: «Смотри, не делай так, ибо твой ангел заплачет». И такое напоминание доходило до глубины сердца. «Доброму делу и ангелы небесные радуются». Какими качествами обладают ангелы? В народе есть такие выражения – ангельский голос, характер, образ, любовь, доброта, кротость, терпение, чистота, смирение.
Амвросий Оптинский, высокодуховный отец, прозревал в высшие сферы. Он говорил: «Где просто – там и ангелов со сто, а где мудрено – ни одного». Нет ангела, который ранее не был бы человеком. Все они должны были пройти через человеческую эволюцию. Образы ангелов появлялись в искусстве и в древности, и в раннем христианстве, в византийской и европейской живописи. Иоанн Златоуст объяснял значение крыльев ангелов «Они проявляют возвышенность природы».
Назовем хотя бы несколько талантливых художников, на чьих полотнах мы видим Ангелов: Александр Иванов, Гюстав Доре, Бугро, Илья Глазунов, Билибин, Нестеров, Виктор Васнецов, Рафаэль, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Васильев, Врубель и многие другие.
В мировой литературе и поэзии также упоминается образ Ангела: А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, Ф. И. Тютчев, Н. А. Заболоцкий, С. Лагерлеф и многие другие.

Людмила Жебель

Фото Александра Грачева

В Воскресенском краеведческом музее (дом Левашова) продолжает свою работу художественная выставка.

Она проводится в рамках международного конкурса Арт-проекта «Мир Ангелов». В разных городах как в России, так и в других государствах к участию в этом проекте привлечены художники, дизайнеры, детские творческие коллективы, люди, занимающиеся в разных сферах искусства и культуры. Инициаторами и организаторами выставки в Воскресенском являются:
- Музей-заповедник «Град Китеж»;
- Воскресенская детская школа искусств.
Экскурсию можно заказать по тел.: (8 831-63) 9-17-24

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: