Воскресенская жизнь » Литературная гостиная » Ну как тут не отлупишь?

Литературная гостиная

Ну как тут не отлупишь?

   Этим летом мне довелось побывать в Карелии и повидаться с моими близкими родственниками: родной тетей (ей 84 года), двоюродными сестрами и двоюродным братом. Мы не виделись около десяти лет, а раньше, в шестидесятых годах прошлого века, все летние каникулы проводили вместе в нашем Воскресенском.
   Карелия поразила меня бесчисленными озерами, водопадами, мраморными каньонами, скалами и очень низкими облаками. Но речь пойдет не об этом.
   При первой же встрече Андрей, мой двоюродный брат, произнес, смеясь:
   – Ох и лупили же вы меня в детстве!
   Наша тетя Галя, Андрюшина мама, ответила на это:
   – Так ведь было за что.
   Нам было неловко от заявления брата, а на ответ тети мы просто не обратили внимания.
   А вечером, за чаем, она вспоминала:
    – Приехала к нам бабушка Аня из Воскресенского, и попросили ее сходить в детский сад за Андрейкой.
   Приходит она домой сама не своя, без любимого внучека. Жалуется, что тот сбежал по дороге домой и где взять его, бабушка не знает. Дело дошло до скорой помощи, до сердечного приступа. А наш сорванец нагулялся досыта, вернулся домой грязный, голодный и довольный.
   Был подведен итог: «Ну как тут не отлупишь!»
   – Следующий раз, – продолжила рассказ наша тетя, – пошла со своим Андрейкой на реку.
   Она белье полощет, а сын купается рядом. Глядь, а ребенка нет. Галя туда, сюда – нет сына. Сердце в пятки! И тут заметила его, маленького сорванца, подглядывающего из-за лодки, как мать в испуге ищет его.
   Ну как тут не отлупишь?
   И еще! Влюбился наш Андрюшенька в классе пятом или шестом, прогулял с девочкой допоздна. Его наругали, но до порки дело не дошло. В следующий раз он опять припозднился и, чтобы не слушать наставления родителей, решил переночевать в сарае. И снова у матери с отцом бессонная ночь, и снова: «Ну как тут не отлупишь»…
   И, видимо, не зря лупили. Вырос наш Андрей, получил два высших образования, не раз ходил в дальнее плавание в качестве инженера-механика на больших судах. И сейчас, в свои 56 лет, занимает ответственную должность, честный и порядочный человек, примерный семьянин.
   P. S. А может, если бы вместо порки мальчишку обнять, прижать покрепче и тихонько попросить не озорничать, не пришлось бы и лупить?

Татьяна Кутузова

Ну как тут не отлупишь?

Ну как тут не отлупишь?

Ну как тут не отлупишь?

 

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: